Приготовление смеси


22 мая 2006

Приготовление смеси

Как же готовить смесь? Есть несколько способов, и лучше, конечно, выбрать самый простой и удобный. Например, способ с заключительной стерилизацией, когда смесь сначала разливают по бутылочкам, а потом стерилизуют. Это достаточно просто и предотвращает проникновение инфекции. Но у этого способа есть и свои недостатки. Так, прокипяченую смесь уже нельзя профильтровать, и по этой причине отверстия в соске могут закупориться. Стерилизовать жидкость необходимо, потому что в молоке есть микробы, которые активно размножаются, особенно если смесь стоит не в холодильнике. Для приготовления понадобятся:

1. Бутылочки объемом по 0,25 л или меньше. Поначалу для количества смеси, которое необходимо ребенку на сутки, достаточно 6-8 бутылочек, потом их потребуется больше. Кроме того, не помешает отдельная бутылочка для воды.

2. Соски и винтовые крышки. Их нужно столько же, сколько и бутылочек. В каждой крышке должно быть отверстие такого размера, чтобы туда проходил кончик соски.

3. Мерный стакан объемом до 1 л.

4. Столовая ложка, которой размешивают смесь.

5. Набор мерных ложек. Если в смесь будет добавляться сахарный песок, то понадобится еще нож с прямым лезвием, чтобы убирать излишки сахара — горку.

6. Консервный нож, чтобы открывать банки с консервированным сгущенным молоком.

7. Емкость для стерилизации с крышкой и подставкой в виде решетки, на которую будут ставиться бутылочки.

Состав смеси может быть таким: 300 г сгущенного молока, 600 г воды, 2 столовых ложки сахара. Получившееся количество можно будет разделить на 7 бутылочек по 150 г. Сначала нужно налить в мерный стакан 600 мл горячей или холодной воды. Затем в воду добавляются 2 столовых ложки сахара без горки. Сахар надо хорошо размешать, причем он лучше растворяется в теплой воде, как и сироп. Верхнюю часть банки с консервированным сгущенным молоком нужно вымыть и вытереть. После этого в крышке прокалывают два отверстия друг напротив друга, чтобы через одно вытекало молоко, а через другое в банку попадал воздух.


Необходимое количество молока — в данном случае 300 г — нужно налить в мерный стакан. Затем смесь тщательно перемешивается столовой ложкой и разливается по бутылочкам. При приготовлении смеси с использованием сухого молока его обычно разводят в пропорции 1 столовая ложка порошка на 60 г воды. Если у ребенка понос, лучше использовать нежирное или обезжиренное молоко, а воды взять вдвое больше. Сухое молоко насыпают на поверхность воды, в которой уже растворен сахар, и взбивают стерилизованной вилкой или венчиком.

Состав смеси может быть разным. Он зависит от особенностей организма ребенка, от его аппетита. Бывает, что ребенок не наедается жидкой смесью, тогда можно приготовить более густую, взяв больше молока. Если возникают какие-то проблемы нужно обязательно проконсультироваться с детским врачом, который поможет подобрать наиболее подходящий и полезный для ребенка состав.

После того, как смесь разлита по бутылочкам, внутрь каждой крышки нужно вставить соску так, чтобы ее кончик выступал наружу. Крышка надевается и слегка наворачивается на горлышко бутылки, чтобы воздух во время нагревания и остывания мог проходить свободно. Затем нужно поставить бутылочки на решетчатую подставку емкости для стерилизации, на дно которой слоем толщиной 3-5 см налита вода. Емкость ставят на огонь и ждут, пока вода закипит, после чего держать ее на огне нужно еще не меньше 25 минут. Остужать смесь лучше медленно, не встряхивая бутылочки, чтобы отверстия в сосках не закупорились. Для этого после стерилизации нужно выключить огонь и оставить бутылочки в емкости на час или два. После этого уже можно завернуть крышки и поставить остывшую смесь в холодильник.

После кормления освободившуюся бутылочку, крышку от нее и соску нужно тщательно вымыть, прополоскать и оставить сушиться. Если не сделать это сразу же, остатки смеси могут засохнуть и удалить их будет трудно. Можно использовать ершик и моющие средства. Соску продувают или промывают под сильной струей воды, чтобы в отверстии не оставалось сгустков молока. Если удалить их не получается, можно попробовать сделать это чем-нибудь тонким и острым.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net