Главная / Дети / Питание ребенка / От рождения до года: Кормление грудью / Можно ли принимать ибупрофен в период кормления грудью?

Можно ли принимать ибупрофен в период кормления грудью?


19 декабря 2016

Можно ли принимать ибупрофен в период кормления грудью?

В целом, все, что принимается матерью внутрь, в итоге передается ребенку через ее молоко. По этой причине в отношении любых лекарственных препаратов, которые может принимать кормящая женщина, следует соблюдать осторожность. Многие лекарства считаются безопасными для применения в период лактации, но также многие рассматриваются как вредные для здоровья ребенка. Прием ибупрофена в небольших дозах обычно считается безопасным во время кормления грудью.

Как состав грудного молока изменяется в течение суток

Прежде чем принимать любой лекарственный препарат, будь то рецептурное или отпускаемое без рецепта средство, кормящей матери следует хорошо все взвесить. Она должна проанализировать, насколько ей необходимо лекарство, как оно может повлиять на здоровье ребенка, и какое воздействие оно может оказать не ее способность к лактации. Если у нее имеются какие-либо вопросы, ей следует посоветоваться с врачом.

Можно ли принимать ибупрофен в период лактации?

Если говорить о приеме ибупрофена в период кормления грудью, в грудное молоко попадают только следовые количества данного препарата. Учитывая, что иногда игнорирование заболевания приводит к уменьшению выработки грудного молока, более полезным для матери зачастую считается принимать ибупрофен в период лактации, чем не принимать. Впрочем, если женщина страдает от простуды или другого вирусного заболевания, на которое данный препарат окажет совсем незначительное воздействие, отказ от его приема может быть более правильным решением в отношении здоровья и самой женщины, и ее ребенка. Подвергание ребенка воздействию даже небольших количеств неэффективных лекарственных препаратов не полезно.

Можно ли принимать ибупрофен в период лактации?

Одной из мер предупреждения потенциального неблагоприятного воздействия на ребенка, которое может быть спровоцировано необходимостью использования матерью ибупрофена в период лактации, является прием этого препарата сразу после кормления ребенка. Грудное молоко вырабатывается во время процесса кормления. После кормление, когда ибупрофен попадает в организм матери, вырабатывается минимальное количество молока, что понижает вероятность подвергания ребенка воздействию данного препарата.

Дозировка и частота приема ибупрофена в период лактации

Также необходимо помнить о дозировке и частоте приема ибупрофена в период лактации. Меньшие дозы, принимаемые чаще, предпочтительнее больших доз, если речь идет о грудном вскармливании при приеме данного препарата. Помимо этого факторами, которые необходимо учитывать, являются возраст и вес ребенка; чем меньше ребенок, тем больше вероятность, что ибупрофен окажет на него воздействие. Младенцы постарше более развиты и способны лучше метаболизировать этот препарат.

Некоторые препараты подавляют лактогенные гормоны, что провоцирует уменьшение выработки молока. Кормящие грудью женщины должны принимать это во внимание, прежде чем использовать любые лекарства. Если подавляющее выработку молока средство необходимо, следует прибегать к помощи альтернативных методов кормления ребенка. Ибупрофен, как утверждается, не оказывает воздействия на выработку молока.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net