По большой нужде


23 мая 2006

По большой нужде

Девятимесячный ребенок уже может хорошо, уверенно и долго сидеть без чьей-либо помощи. Он должен приучаться к горшку. Желание сходить на горшок выражается со временем звуковым обозначением в виде очень серьезного «а-а-а». Это самое обозначение облегчает жизнь и маме, и малышу, поскольку бывает очень важно не пропустить сеанс. Постепенно необходимо приучать ребенка говорить о том, что он хочет в туалет. Важно знать, что стул у детей отходит ежедневно и в одно и то же время, поэтому к этому моменту уже нужно приготовить горшок. Никакие обстоятельства не должны мешать добиться успеха в этом деле, поэтому необходимо внимательно следить за временем и поведением ребенка. Даже если пришли гости, и во время общения он изъявил желание сходить на горшок, не следует ругать его или сердиться, он поступил правильно.

Но малыш не должен сидеть на горшке дольше 7-8 минут, это вредно. Когда он сидит на горшке, не нужно отвлекать его, например игрушками, ему необходимо сосредоточиться. В противном случае ребенок будет сидеть долго и толку от этого не будет. Если малыш просидел 8 минут на горшке и это ничем не закончилось, не исключено, что через несколько минут он испачкает штанишки. В этом случае нужно выразить свое недовольство им, поругать его. Замечание должно быть сделано строгим, но не злым голосом. Быть может не сразу, но однажды ребенок поймет, за что ему делают выговор.

Приучать детей к чему бы то ни было, тем более к горшку, нужно с помощью положительных эмоций. Поэтому необходимо, чтобы горшок всегда был чистым, теплым, сухим, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно во время отправления нужды и этот процесс не вызывал у него негативных ощущений. Кроме того, горшок должен стоять на полу, на случай, если малыш самостоятельно захочет сходить в туалет.

Приучать к горшку важно для полноценного и своевременного развития ребенка, поскольку это один из первых шагов на пути к сознательному совершению поступков и контролю своих инстинктов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net