Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Цестодозы / Дифиллоботриозы (Географическое распространение)

Дифиллоботриозы (Географическое распространение)


30 января 2009

Дифиллоботриозы (Географическое распространение)

Географическое распространение. Дифиллоботриозы распространены в умеренных и субарктических широтах (в центральных и северо-западных районах Северной Америки, Южной Америки, в Австралии, в приозерных районах Ирландии, северо-западных районах Исландии и Гренландии, во. Франции, Дании, ПНР, Италии, Финляндии и др.). В СНГ очаги дифиллоботриоза (D. latum) с пораженностью населения имеются в северных районах Красноярского края, в бассейнах рек Енисея, Оби, Лены, Индигирки, на Таймыре, на о. Сахалин, менее интенсивные — на Кольском полуострове, в бассейне Печоры, в Архангельской области, Поволжье.

С созданием водохранилищ отмечено формирование новых очагов на Горьковском, Куйбышевском, Волгоградском водохранилищах, в Московском море, в дельте Волги. D. dendritlcum встречается в бассейне Нижней Тунгуски.

Эпидемиология. Дифиллоботриоз — природно-очаговое заболевание. Биотопами D. latum являются не глубокие, хорошо прогреваемые пресноводные водоемы с песчаным или каменистым грунтом и медленным течением. Основным источником инвазии является человек. Заражение человека дифиллоботриозом происходит при употреблении в пищу инвазированной рыбы в виде «строганины», обжаренной на костре, слабосоленой, а также сырой и малосоленой икры.

Для человека инвазионны плероцеркойды типа А, паразитирующие в щуке, налиме, окуне и т. п. Плероцеркойды типа В и D, паразитирующие в корюшке, для человека не инвазионны.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net