Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Цестодозы / Тениаринхоз (Географическое распространение и эпидемиология)

Тениаринхоз (Географическое распространение и эпидемиология)


30 января 2009

Тениаринхоз (Географическое распространение и эпидемиология)

Географическое распространение и эпидемиология. Тениаринхоз встречается повсеместно. Районы с высокой эндемичностью (показатель пораженности более 10%) встречается в Африке к югу от Сахары, странах Восточного Средиземноморья.

Умеренная пораженность отмечается в Европе, Юго-Восточной и Южной зии и др. В Австралии, Канаде, США пораженность менее 0,1%. В СНГ тениаринхоз распространен в республиках Закавказья, в Дагестанской респ., республиках Средней Азии, в Казахской респ., северных районах Якутской и Бурятской респ., Иркутской области, Красноярском крае.

Источником инвазии является человек, рассеивающий во внешней среде членики и яйца паразитов. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют лица, ухаживающие за животными (пастухи, доярки). Возможно участие мух в передаче инвазии. Яйца цепня бычьего устойчивы во внешней среде, сохраняя жизнеспособность под снегом в течение зимы.

Высыхание, высокая (выше + 30°С) и низкая (ниже — 30°С) температура действуют губительно. Человек инвазируется при употреблении в пищу сырого, полусырого, малосоленого и вяленого мяса, содержащего инвазионные личинки цепня (финны).

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net