Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Трематодозы / Лечение и профилактика шистосомозов (Новые перспективные препараты)

Лечение и профилактика шистосомозов (Новые перспективные препараты)


30 января 2009

Лечение и профилактика шистосомозов (Новые перспективные препараты)

За рубежом в настоящее время при шистосомозах с успехом применяют новые перспективные препараты: метрифонат, оксамнихин и празиквантель. Оксамнихин в однократной дозе 15 мг на 1 кг массы тела при мочеполовом, кишечном шистосомозах эффективен более чем в 80% случаев [Shafei A., 1978].

Празиквантель заслуживает особого внимания в связи с высокой эффективностью и пероральным применением. В однократной дозе от 20 до 60 мг на 1 кг массы тела препарат при кишечном шистосомозе эффективен в 90% случаев. Побочные явления, выражающиеся в психоневрологических и диспепсических расстройствах, наблюдаются не часто, отмечены лишь при назначении более высоких доз празиквантеля [Katz W. et al., 1976]. Наиболее приемлимые дозы празиквантеля — 40 — 50 мг на 1 кг однократно или по 20 мг на 1 кг массы тела в сутки — 2 дня [RimH., 1978].

Профилактика. Борьба с шистосомозами представляет большие трудности. Оздоровительные мероприятия должны быть направлены на лечение больных, уничтожение промежуточных хозяев — моллюсков, гидромелиоративные мероприятия. Большое значение имеют санитарное просвещение и поднятие жизненно го уровня населения. Советских специалистов, выезжающих в тропические страны, следует предупреждать об опасности купания в реках, озерах и других пресно водных водоемах и хождения босиком по влажной траве вблизи водоемов в эндемичных по шистосомозу местностях.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net