Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Нематодозы / Лечение и профилактика филяриидозов (Побочные реакции при лечении)

Лечение и профилактика филяриидозов (Побочные реакции при лечении)


29 января 2009

Лечение и профилактика филяриидозов (Побочные реакции при лечении)

Побочные реакции при лечении дитразином обычно возникают в первые 3 дня приема препарата и выражаются лихорадкой, кожными высыпаниями, зудом, усилением явлений лимфангита или лимфаденита, локальными отеками на конечностях, туловище, повышением уровня эозинофилии. В связи с этим в первые дни лечения дитразин назначают в сниженных, постепенно возрастающих дозах и в сочетании с антигистаминными препаратами.

В первый день лечения назначают 1/3 суточной дозы (0,1 г), разделив ее на 3 приема, во второй день — 2/3 суточной дозы (0,2 г), также разделив препарат на 3 приема; с третьего или четвертого дня переходят к лечению полными дозами. Такая методика назначения препарата предотвращает развитие осложнений аллергического характера. При массивных инвазиях в первые 72 ч после начала лечения возможно развитие анафилактического шока. В последние годы появились сообщения о раз витии энцефалита на фоне лечения ДЭК больных лоазом с гипермикрофиляриемией в эндемичных очагах.

Под действием ДЭК происходит массивный лизис микрофилярий с высвобождением эндотоксина микрофилярий, приводящий к острому церебротоксикозу. Эти нейротропные токсины, по-видимому, и являются причиной острого энцефалита [Fain, A. 1979]. Аллергическая реакция в этом процессе, возможно, имеет лишь второстепенное значение. При лечении больных онхоцеркозом возможны тяжелые реакции со стороны органа зрения, иногда приводящие к слепоте.

Больным лоаозом с высокой интенсивностью инвазии также следует применять этиотропное лечение очень осторожно, начиная с не больших доз, с постепенным их увеличением до суточной терапевтической дозы «под прикрытием» антигистаминных или кортикостероидных препаратов. При проникновении лоа-лоа в глаз его удаляют хирургическим путем.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net