Привитие гигиенических навыков


28 января 2009

Привитие гигиенических навыков

Для геогельминтозов основным средством борьбы и профилактики является привитие гигиенических навыков. Однако полный успех в борьбе с геогельминтозами может быть достигнут только при улучшении коммунальных условий жизни населения. Особое внимание должно быть обращено на создание нормальных коммунальных условий в организованных коллективах населения — детских, в общежитиях учащихся, в армии. Эти меры имеют принципиальное значение для борьбы с контактными гельминтозами — гименолепидозом, энтеробиозом, которая не редко значительно труднее, чем борьба с геогельминтозами.

Важную роль в борьбе с гельминтозами и снижении эпидемической напряженности в очагах гельминтозов играют массовые лечебные мероприятия. При определении сроков и методов их проведения должны учитываться особенности эпидемиологии гельминтозов — приурочивание массовых мероприятий к сезону наименьшей вероятности передачи инвазии, а также максимального ограничения поступления инвазионного материала во внешнюю среду.

Для гельминтозов с трансмиссивной передачей, а также для биогельминтозов с промежуточными хозяевами, наземными и водными моллюсками перспективными методами борьбы являются мероприятия, направленные на пере носчиков и промежуточных хозяев паразитов: применение ларвицидных и моллюскицидных препаратов, отпугивающих средств, благоустройство окружающей среды с ликвидацией мест выплода и обитания про межуточных хозяев, гидромелиоративные мероприятия.

Необходимый объем проводимых мероприятий обеспечивается только при привлечении к борьбе с гельминтозами партийных, советских органов, а также хозяйственных организаций, заинтересованных в экономическом эффекте борьбы с гельминтозами.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net