Главная / Перечень заболеваний / Гельминтоз / Общие сведения о гельминтозах / Принципы борьбы и профилактики гельминтозов

Принципы борьбы и профилактики гельминтозов


28 января 2009

Принципы борьбы и профилактики гельминтозов

Борьба с гельминтозами строится в соответствии с особенностями их эпидемиологии (эпизоотологии), социальными и экологическими фактора ми, определяющими осуществимость противоэпидемических мероприятий.

Важнейшим мероприятием, экономически выгодным и не вносящим дополни тельных нежелательных воздействий на организм инвазированных и здоровое население, а также охраняющим от дополнительного загрязнения внешнюю среду, является санитарно-просветительная работа с населением.

Применительно к биогельминтозам эта работа приносит благоприятные результаты в контингентах приезжих в очаги лиц. Однако коренных жителей очага или лиц, длительно в них проживающих, к сожалению, редко удается убедить в необходимости прекращения употребления в пищу недостаточно кулинарнообработанных продуктов, могущих быть причиной заражения гельминтозоонозами.

Употребление сырого или малосоленого мяса или рыбы становится, по существу, вредной привычкой, подобно курению или алкоголизму, от которых отказаться коренному населению очень трудно. В связи с этим основное внимание в санитарно-просветительной работе должно быть обращено на детские контингенты и на контингенты приезжих в очаги лиц.

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net