Классификация гельминтозов


27 января 2009

Классификация гельминтозов

Известно более 150 видов гельминтов, зарегистрированных у человека. Из 70 видов гельминтов, обнаруженных у человека в СНГ, широко распространено около 30 видов, остальных обнаруживают в единичных случаях. В последние годы в связи с широкими миграционными процессами во всем мире число видов гельминтов, обнаруживаемых у больных в нашей стране, значительно возросло за счет завоза тропических гельминтозов.

Существует ряд классификаций гельминтозов чело века, построенных на биологическом, эпидемиологическом и клиническом принципах. В зависимости от классов, к которым относятся возбудители,— Nematoda (круглые черви), Cestoidea (ленточные черви) и Trematoda (сосальщики), гельминтозы относятся к нематодозам, цестодозам и трематодозам. Крайне редко у человека обнаруживают гельминтов, относящихся к типам Annelida (кольчатые черви) и Acanthocephalia (скребни).

В соответствии с особенностями биологии червей и распространением инвазии гельминтозы делят на геогельминтозы, биогельминтозы и контактные (контагиозные) гельминтозы. Развитие яиц и личиночных форм геогельминтов, к которым относится подавляющее большинство нематод, происходит в почве, откуда яйца или инвазионные личинки попадают в организм человека оральным путем, реже — активно проникают через кожу или слизистые оболочки (некаторы, анкилостомы, стронгилоиды).

«Клиника и лечение гельминтозов» Н.Н. Озерецковская

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net