Как лечить кандидоз у мужчин


13 августа 2015

Кандидоз, вызываемый грибками известными как Candida albicans (дрожжеподобные грибки), может возникать у мужчин по ряду причин, при этом наиболее распространенной из них является заражение половым путем от женщин с влагалищным кандидозом. У пациентов, которым поставлен диагноз диабет или ВИЧ/СПИД, ослаблен иммунитет, поэтому у них повышенный риск развития кандидоза. Приводить к пролиферации грибков в организме, вызывая, в конечном счете, кандидоз, способно и беспорядочное применение антибиотиков.

Виды кандидоза у мужчин

В большинстве случаев кандидоз поражает половые органы мужчин, ротовую полость (оральный кандидоз) и ногтевые пластины. В других местах, таких как кишечник, грибки размножаются редко. Некоторыми из наиболее распространенных симптомов генитального кандидоза являются зуд, покраснение и болезненность кожи гениталий, сопровождающиеся появлением высыпаний. Оральный кандидоз, с другой стороны, обычно характеризуется образованием белого налета на языке и потерей вкуса.

Как лечится кандидоз у мужчин

Противогрибковые средства для наружного применения

Наиболее часто для лечения генитального кандидоза назначается препарат Монистат. Этот противогрибковый крем очень эффективен, и его также можно использовать для борьбы с кандидозом у женщин. В число других противогрибковых средств, которые помогают в лечении этого заболевания, входят Микатин, Ламизил и Лотримин.

Многие пациенты также используют крем Вагизил с целью устранения чувства жжения и зуда. Данные противогрибковые средства можно наносить непосредственно на пораженную часть пениса. Для уничтожения грибка на ногтях могут использоваться противогрибковые лаки для ногтей, такие как циклопирокс.


Белый налет на языке и потеря вкуса — симптомы кандидоза…

Лечение кандидоза у мужчин


Монистат и уксус

Иногда нанесение одного только Монистата не помогает излечивать генитальный кандидоз. Добавление к Монистату перед его применением нескольких капель белого уксуса делает это средство более эффективным, таким образом, способствуя более быстрому устранению инфекции.

Йогурт без добавок

Употребление чашки йогурта каждый день может чудесным образом содействовать избавлению от кандидоза. В действительности это наиболее популярный метод профилактического лечения, направленного на предупреждение повторного появления кандидоза.

В йогурте содержится много полезных ацидофильных бактерий (acidophilus), которые помогают эффективно бороться с этой инфекцией. Как уже упоминалось, кандидоз возникает по причине чрезмерного роста грибков, которые оказываясь в большинстве, подавляют хорошие бактерии.

Поэтому для контроля и устранения кандидоза необходимо увеличение количества хороших бактерий, а увеличивать количество хороших бактерий можно, употребляя неподслащенный йогурт. Помимо употребления йогурта внутрь, его также можно наносить непосредственно на гениталии для устранения зуда. По сути, йогурт способствует восстановлению правильного баланса между грибками и хорошими бактериями. Тем не менее, тем, у кого аллергия на молочные продукты, вместо йогурта следует принимать ацидофильные добавки в капсулах.

Чеснок

Установлено, что чеснок, мощное противогрибковое средство, очень эффективен в борьбе против кандидоза у мужчин. Наилучший способ включения этого продукта в рацион питания – измельчение 4 зубков чеснока и добавление их в таком виде в повседневную пищу. Еще одним вариантом является употребление 2-3 чашек чесночного чая в день. Значительное облегчение приносит аккуратное протирание зубком чеснока пораженной области каждый день в течение 4-5 дней. Также эффективными средствами от кандидоза у мужчин являются такие растения как черный орех, лакрица и ромашка. Их можно как принимать внутрь, так и наносить непосредственно на пораженную часть тела в виде пастообразной массы.

Пероральные препараты

Хронический или рецидивирующий кандидоз, представляющий собой достаточно серьезную проблему, требует срочного медицинского вмешательства. Эффективными в контроле и лечении упорного кандидоза могут быть такие пероральные препараты, как Низорал (кетоконазол) и Дифлюкан (флуконазол). Прием пероральных противогрибковых средств не обходится без появления некоторых «неприятных» побочных эффектов, поэтому такие средства рекомендуют использовать в течение непродолжительного периода времени.


Повреждение ногтевых пластин при кандидозе…

Лечение кандидоза у мужчин


Гель алоэ вера

Вещества, содержащиеся в геле алоэ вера, проявляют противогрибковую активность. Поэтому ежедневное нанесение этого геля непосредственно на пораженные участки тела может способствовать излечению от кандидоза. Гель, получаемый из листьев алоэ вера, оказывает успокаивающее воздействие на кожу, благодаря чему он также помогает снимать раздражение.

Яблочный уксус

Органический, необработанный яблочный уксус (не тот, который продают в продуктовых магазинах) также обладает противогрибковыми свойствами и содержит множество ферментов, которые контролируют численность грибков Candida в организме человека. Для эффективной борьбы с кандидозом необходимо смешивать столовую ложку сырого яблочного уксуса со стаканом воды и пить такой раствор каждый день.

Органическое масло орегано

Органическое масло орегано содержит вещества, которые способны оказывать противогрибковое воздействие, поэтому его применение, безусловно, способствует прекращению чрезмерного роста грибков. Более того, оно также является хорошим источником важных витаминов, которые могут играть ключевую роль в повышении иммунитета. Для наружного применения необходимо смешивать 3 капли масла орегано со столовой ложкой оливкового масла. Нанесение неразбавленного масла орегано не рекомендуется, так как может вызывать раздражение кожи. Для более быстрого выздоровления можно также принимать добавки с маслом орегано (1 капсулу в день).

Питание при кандидозе

Лечение кандидоза будет бесполезным, если не следовать правильной диете. Основой рациона питания при кандидозе должны быть овощи. Цветная капуста, огурцы, кочанная капуста, брюссельская капуста и кормовая капуста питательны и помогают укреплять иммунную систему. Очень важно для предотвращения кандидоза и применение полезных методов приготовления пищи. Пациентам настоятельно рекомендуется избегать сладких продуктов, так как они создают благоприятную среду для размножения грибков.

Тортам, пирожным, шоколаду и даже свежим и высушенным фруктам не место в диете, направленной на борьбу с кандидозом, из-за высокого содержания в них сахара.

Также важно отказываться от продуктов, которые изготавливаются с применением дрожжей, в том числе от хлеба и выпечки. Алкогольные напитки, такие как вино и пиво, содержат вещества, которые способствуют росту грибков, поэтому исключать из противогрибковой диеты следует и их. Помимо всего прочего, необходимо избегать технологически обработанного, консервированного и копченого мяса, так как в нем тоже много сахара.

Лечение грибковой инфекции – что можно и чего нельзя

При прохождении курса лечения от кандидоза пораженные области необходимо промывать водой, а затем высушивать чистым полотенцем. Только после этого следует наносить лекарственное средство, руководствуясь рекомендациями врача. Ношение влажного нижнего белья может усугублять симптомы генитального кандидоза. Поэтому необходимо удостоверяться, что одежда чистая, сухая и не слишком обтягивающая. Мыла, в особенности те, что содержат сильнодействующие химические вещества, наносить на пораженные области нельзя, так как известно, что подобные средства личной гигиены могут ухудшать течение заболевания.

Источник: buzzle.com
Фото: dx.doi.org, daughterhusband.wordpress.com, cosmopolitan.de

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net