Симптомы перитонита


11 февраля 2016

Симптомы перитонита

Симптомы перитонита

• сильная боль
• спазмы в области живота
• жар
• рвота
• нерегулярное сердцебиение

Перитонит – это инфекция брюшины, мембраны, которая выстилает брюшную полость и находящиеся в ней внутренние органы. Это состояние считается неотложным, так как отсутствие лечения может приводить к смерти пациента или вызывать серьезное повреждение его внутренних органов. Обычно у пациентов наблюдается сильная боль и спазмы в области живота, а также жар, рвота и нерегулярное сердцебиение.

Симптомы перитонита

Обычно перитонит требует проведения хирургической операции, а также курса лечения лекарственными препаратами, помогающими бороться с инфекцией и воспалением. При раннем вмешательстве прогнозы обычно достаточно благоприятные, в особенности у здоровых пациентов, хотя у пожилых пациентов и пациентов с другими проблемами со здоровьем уровень выживаемости понижается.

В нормальных условиях назначением брюшины является защита внутренних органов от травм и инфекций. Когда брюшина воспаляется или поражается инфекцией, возникает опасность инфицирования внутренних органов и остановки таких процессов как пищеварение. Обычно у пациентов наблюдается сильная боль и спазмы в области живота, а также жар, рвота и нерегулярное сердцебиение. Некоторые пациенты сталкиваются с очень сильными спазмами, которые приводят к искривлению тела, вызывая дополнительную боль из-за перекручивания брюшины.

Симптомы и лечение перитонита

Симптомы перитонита легко поддаются идентификации, и у пациентов с риском развития этого состояния его диагностика обычно осуществляется достаточно быстро. Лечение предполагает введение антибиотиков для борьбы с инфекцией и проведение эксплоративной хирургической операции для определения причины заболевания. Такая операция может включать и устранение обнаруженной причины и повреждений. К примеру, если к инфекции приводит перфорация кишечника, проводится устранение разрывов в кишечнике и промывание брюшной полости.


Промывание брюшной полости

Симптомы перитонита


Иногда перитонит возникает внезапно, обычно в результате воздействия бактерий, переносимых кровью или лимфой. Однако чаще всего к этому заболеванию приводит травма или болезнь. Если какой-либо орган серьезно инфицирован, инфекция может распространяться на брюшину. Также вызывать перитонит могут разрывы органов и колотые раны, способствующие попаданию бактерий на брюшину, так как эта мембрана покрыта серозной жидкостью, которая является идеальной средой для бактерий.

Перитонит – это очень серьезное состояние, которое требует безотлагательного лечения. Факторы риска развития перитонита включают недавнее прохождение хирургической операции, травму брюшной полости и желудочно-кишечные заболевания. При появлении у человека с любым из этих факторов риска симптомов перитонита его следует как можно скорее доставлять в больницу для проведения обследования и лечения. При травме брюшной полости очень важно обращаться за медицинской помощью без промедлений, как для устранения повреждений, вызванных травмой, так и для уменьшения риска развития перитонита.

Перитонит может развиться на фоне острого аппендицита

Источник: wisegeek.com
Фото: esicm.org, youtube.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net