Главная / Перечень заболеваний / Хирургические болезни / Как распознать симптомы аппендицита?

Как распознать симптомы аппендицита?


13 февраля 2015

Как распознать симптомы аппендицита?

Аппендицит – это медицинское состояние, характеризующееся воспалением аппендикса. Из всех его вероятных симптомов наиболее частым является боль в животе. Эта боль может сопровождаться и другими симптомами, такими как потеря аппетита, тошнота или рвота. Дополнительные признаки аппендицита могут иногда включать запор, боль в спине или субфебрильную температуру.

Боль в животе – это самый часто упоминаемый из всех вероятных симптомов аппендицита. Поначалу пациенту бывает трудно точно указать определенную область, являющуюся источником боли. Однако в итоге боль в большинстве случаев перемещается в нижнюю правую область живота, туда, где находится аппендикс. Многие пациенты описывают эту боль как мучительную и сильно отличающуюся от любой другой боли, испытываемой ими ранее.

Вскоре после появления боли в животе может возникать ухудшение аппетита.

Причиной этого служит значительная болезненность, вызываемая этим состоянием, или сильная тошнота, которая зачастую ее сопровождает. У некоторых пациентов как результат сильной тошноты может начинаться неконтролируемая рвота. Такая тошнота зачастую является следствием закупорки кишечника и рассматривается как неотложное медицинское состояние.

Одним из наиболее распространенных симптомов аппендицита также является запор.

Часто наблюдается и чувство надутости или боли, напоминающее то, что возникает вследствие образования газов. Во многих случаях живот кажется вздутым на вид. Помимо всего прочего, среди обычных симптомов аппендицита – субфебрильная температура, хотя если происходит разрыв аппендикса, температура может подниматься достаточно высокая.

При появлении какого-либо из вероятных симптомов аппендицита важно немедленно обращаться за медицинской помощью. Если случается разрыв аппендикса, возможно развитие потенциально смертельной инфекции. По прибытии пациента в больницу врачи обычно проводят определенные тесты для определения точной причины и степени тяжести симптомов. В число таких тестов обычно входят физический осмотр, анализ крови для определения числа белых кровяных телец, рентгенологическое исследование или КТ для проверки аппендикса на наличие воспаления или разрыва.

Если диагноз «аппендицит» подтверждается, пациентам в большинстве случаев назначается немедленная операция по удалению воспаленного органа. В зависимости от степени тяжести состояния, пациенты могут возвращаться домой в тот же день или после нескольких дней пребывания в больнице. Любые вопросы и сомнения относительно возможных симптомов аппендицита следует обсуждать с врачом или другим медицинским работником.

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net