Главная / Перечень заболеваний / Хирургические болезни / Как лечить артрит стероидами?

Как лечить артрит стероидами?


5 сентября 2014

Как лечить артрит стероидами?

Существует два основных типа стероидов, применяемых для лечения артрита: те, что действуют системно, и те, что вводятся местно в пораженную часть тела. Системные стероиды, такие как преднизон, обычно принимаются перорально, и зачастую используются в случаях, когда боль и тугоподвижность в суставах носят постоянный характер. Стероиды для лечения артрита, используемые местно, можно разделить на две категории: стероиды для наружного применения и препараты для инъекций. Стероиды для наружного применения, такие как гидрокортизон, наносятся на кожу поверх суставов, пораженных артритом, так же, как кремы или мази. Препараты для инъекций вводятся непосредственно в больные суставы при сильных отеках и боли.

Для пациентов, у которых артрит является постоянной проблемой, в облегчении боли могут помогать низкие дозы стероидов, обеспечивающих воздействие на весь организм. Хотя иногда системные стероиды вводятся внутривенно, при артрите их обычно принимают перорально в форме таблеток или жидкости. Прежде чем начинать принимать системные стероиды, пациентам следует обсудить с врачом соотношение пользы и рисков, так как побочные эффекты, вызываемые этими препаратами, могут быть достаточно серьезными.

Некоторые из потенциальных рисков, связанных с продолжительным применением пероральных стероидов, включают повышение кровяного давления, снижение функции иммунной системы и остеопороз.

Стероиды также способны ухудшать течение таких заболеваний, как диабет, поэтому определенным людям следует их избегать. Во всех случаях в целях сведения вышеперечисленных рисков к минимуму необходимо использовать наименьшую эффективную дозу.

Стероиды для лечения артрита могут наноситься наружно непосредственно на кожу поверх суставов, в которых возникает боль или воспаление. Применение этим способом таких стероидов, как гидрокортизон, позволяет избегать необходимости в подвергании организма системному воздействию препаратов, что может сокращать вероятность возникновения побочных эффектов. Тем не менее, побочные эффекты все-таки возможны и могут включать появление покраснений или акне на месте нанесения препаратов.

Стероиды для наружного применения могут быть недостаточно сильнодействующими, чтобы обеспечивать значительное облегчение в тяжелых случаях.

В случаях, когда артрит обостряется и вызывает особенно сильную боль, может быть рекомендовано введение инъекций стероидов непосредственно в суставы. Этот метод позволяет врачам быть уверенными в том, что высокая доза препарата попадает именно туда, где она больше всего необходима. Он также делает возможным применение больших доз с вероятностью появления серьезных побочных эффектов гораздо меньшей, чем при использовании пероральных стероидов. Тем не менее, инъекции стероидов могут вызывать некоторые побочные эффекты, включая инфекцию, изменение цвета кожи, и ослабление близлежащих тканей, поэтому их не следует делать слишком часто.

Ссылки по теме:
Где лечить артрит?
Как лечить деформирующий артроз коленного сустава


Источник: wisegeek.com
Фото: arthritis.answers.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net