Главная / Перечень заболеваний / Хирургические болезни / Какие существуют препараты от ревматоидного артрита?

Какие существуют препараты от ревматоидного артрита?


11 августа 2014

Какие существуют препараты от ревматоидного артрита?

Ревматоидный артрит – это болезненное и неизлечимое заболевание, при котором иммунная система организма атакует суставы, а иногда и органы. Существует четыре различных типа препаратов от ревматоидного артрита: анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды и модифицирующие заболевание противоревматические лекарственные средства (МЗПЛС). Все эти препараты от артрита часто назначаются вместе для того, чтобы обеспечивать пациенту максимальное облегчение. Каждый тип препаратов имеет свои собственные побочные эффекты, некоторые из которых носят достаточно серьезный характер.

Анальгетики используются для ослабления легкой и умеренной боли и могут быть как рецептурными, так и нерецептурными. Ацетаминофен, продаваемый под торговым названием Тиленол®, отпускается без рецепта врача. Побочные эффекты возникают достаточно редко, однако прием препарата в слишком больших количествах может вызывать повреждение печени. В число рецептурных анальгетиков входят трамадол и оксикодон. Побочные эффекты могут включать головокружение, сонливость, тошноту, запор, диарею и повышенное потоотделение. НПВП используются для уменьшения отеков и облегчения боли. Они также могут быть как рецептурными, так и нерецептурными.

Ибупрофен, продаваемый под торговыми названиями Адвил® и Мотрин®, доступен без рецепта врача.

В число его побочных эффектов могут входить боли в животе, головокружение, изжога, тошнота, рвота, язвы и повышенный риск образования тромбов, сердечного приступа и инсульта.

Целекоксиб и диклофенак-натрий, продаваемые как Целебрекс® и Вольтарен® соответственно, требуют рецепта врача.

Побочные эффекты диклофенака-натрия схожи с теми, что могут возникать при приеме нерецептурных препаратов против ревматоидного артрита; побочные эффекты целекоксиба могут включать серьезные кожные реакции, несварение, диарею и боль в желудке.

Глюкокортикоиды – это разновидность стероидов, которые ослабляют воспаление и блокируют некоторые иммунные реакции. Препараты для лечения артрита этой группы предназначены для замедления или даже остановки процесса повреждения суставов и доступны только по рецепту. Их можно вводить посредством инъекций или принимать в форме таблеток. Бетаметазон, имеющий торговое название Целестон®, и преднизон, продаваемый как Дельтазон®, следует принимать только в течение непродолжительных периодов времени, так как оба эти препарата имеют обширные побочные эффекты. Они могут вызывать появление кровоподтеков, катаракту, повышение уровня холестерина, затвердевание артерий, повышенное кровяное давление, перепады настроения, слабость, остеопороз, инфекции и повышение аппетита.

Модифицирующие заболевание противоревматические лекарственные средства (МЗПЛС) ослабляют воспаление и уменьшают степень повреждений, наносимых суставам, вмешиваясь в процесс формирования клеток иммунной системы. Эти препараты обычно рекомендуется начинать принимать в течение трех месяцев после получения диагноза «ревматоидный артрит». Они могут ослаблять иммунную систему, делая пациентов более подверженными инфекциям. Иногда при использовании МЗПЛС может проходить до шести месяцев после начала их приема, прежде чем в состоянии пациентов начинают появляться улучшения. Существует два класса МЗПЛС – биологические и пероральные.

Биологические МЗПЛС вводятся посредством инъекций и являются достаточно дорогостоящими. Абатацепт, продаваемый под торговым названием Оренсия®, этанерцепт, продаваемый как Энбрел®, инфликсимаб, продаваемый как Ремикейд®, и ритуксимаб, доступный под названием Ритуксан® – это биологические МЗПЛС. Они могут использоваться вместе с НПВП и глюкокортикоидами.

Побочные эффекты могут включать боль в области грудной клетки, боль в животе, головную боль, кашель, а также покраснение или боль на месте инъекции.

О долгосрочных эффектах этого класса препаратов от ревматоидного артрита не сообщается. Пероральные МЗПЛС отпускаются по рецепту. Они выпускаются в форме таблеток. Циклоспорин, имеющий торговое название Сандиммун®, метотрексат, продаваемый как Ревматрекс®, и ауранофин, доступный как Ридаура® – все это пероральные МЗПЛС. В число потенциальных побочных эффектов этих препаратов могут входить низкие показатели крови, металлический привкус во рту, высыпания на коже, повышенное кровяное давление, головные боли, проблемы с почками, озноб, жар, проблемы с печенью и чувствительность к свету.

Ссылка по теме: Где лечить артрит?


Источник: wisegeek.com
Фото: curegouthomeremedies.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net