Главная / Перечень заболеваний / Хирургические болезни / Можно ли лечить артрит кортизоном?

Можно ли лечить артрит кортизоном?


1 августа 2014

Можно ли лечить артрит кортизоном?

Применение кортизона при артрите распространено и считается очень эффективным, однако, сопряжено с определенными побочными эффектами. Принимать этот препарат можно перорально, путем вдыхания, внутривенно или же посредством инъекций непосредственно в суставные ткани, являющиеся источником проблем. При использовании кортизона для лечения артрита предпочтительным методом введения препарата в случае остеоартрита является локальное инъекционное введение, позволяющее воздействовать на небольшие участки тела, а при ревматоидном артрите – осуществление системных инъекций, ослабляющих более распространенное воспаление.

Артрит – это воспаление суставов, которые вызывает появление таких симптомов, как скованность и боль в суставах. Существуют различные подтипы артрита, однако наиболее распространенными являются ревматоидный артрит и остеоартрит.

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, причины развития которого неизвестны. Применение кортикостероидов, класса препаратов, в который входит кортизон, предназначено для ослабления воспаления и подавления иммунной системы.

Остеоартрит возникает, когда хрящи между костями постепенно изнашиваются, и кости начинают тереться друг об друга. Это заболевание чаще всего поражает суставы рук, позвоночник, коленные и тазобедренные суставы. В случае сильных повреждений, когда хрящевой ткани остается совсем немного, инъекции кортизона в суставы могут быть очень болезненными, однако в большинстве других случаев, если процедура введения препарата осуществляется профессионально, она обычно не вызывает боли и сопровождается только легким дискомфортом. Хотя инъекции кортизона нечасто вызывают лекарственные взаимодействия, следует соблюдать осторожность, если пациент принимает антикоагулянты, противосудорожные средства и препараты от диабета, а также нестероидные противовоспалительные средства, такие как ибупрофен.

Инъекции кортизона непосредственно в пораженный артритом сустав приводят к быстрому ослаблению боли и восстановлению функции больного сустава.

В то время как локальный эффект обычно наступает немедленно, как только кортизон всасывается в кровь, также наблюдается ослабление воспаления в других суставах по всему организму. Тем не менее, кортизон имеет определенные побочные эффекты, хотя возникают они не очень часто. Возможны травмы тканей суставов, в особенности, если инъекции кортизона выполняются очень часто и в течение продолжительного периода времени. Другие долгосрочные осложнения включают увеличение веса, повышение кровяного давления, инфекции, кровотечения и остеопороз.

Вокруг места инъекций может наблюдаться осветление кожи, болезненность и усугубление воспаления вместо его ослабления. Это происходит по причине «постинъекционной вспышки». Такие осложнения обычно носят кратковременный характер. Существующие в настоящее время споры по поводу применения кортизона для лечения артрита сосредоточены в основном вокруг того факта, что кортизон представляет собой средство для быстрого устранения симптомов, и мало чем может быть полезен в плане долгосрочного исцеления. Более того, если применение кортизона не контролировать и принимать препарат только до 4 раз в год, вероятность возникновения осложнений увеличивается.

Ссылка по теме: Где лечить артрит?


Источник: wisegeek.com
Фото: erheumatology.tv

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net