Как лечить геморрой


11 октября 2013

Как лечить геморрой

Несколько простых способов могут облегчить боль и устранить проблемы, связанные с этим тягостным и надоедливым выпячиванием сосудов.

Многие женщины встречались с геморроем мимоходом во время беременности. Однако в среднем возрасте геморрой часто становится постоянной проблемой. К 50 годам около половины населения испытывает классические симптомы геморроя, включающие боль в прямой кишке, зуд, кровотечение, и возможно пролапс (выпадение геморроя через заднепроходное отверстие). Хотя геморрой редко бывает опасным, появляться он может неоднократно и сопровождается болью, что препятствует нормальному течению жизни. К счастью, чтобы справиться с ним, сделать можно многое.

Что такое геморрой?


В каком-то смысле геморрой – похожие на подушечки пучки вен, которые находятся прямо под слизистой оболочкой нижней части прямой кишки и заднепроходного отверстия (есть у всех). Заболевание, которое большинство из нас называет геморроем, развивается, когда эти вены становятся вздутыми и расширенными, как при варикозном расширении вен на ногах. Так как вовлеченные в заболевание кровеносные сосуды должны постоянно бороться с силой притяжения, чтобы направлять кровь вверх, обратно к сердцу, некоторые считают, что геморрой – это плата за прямохождение.

Существует два вида геморроя:

  1. внутренний, который развивается в нижней части прямой кишки,
  2. внешний, появляющийся под кожей вокруг заднепроходного отверстия.

Внешний геморрой доставляет больше всего неудобств, так как покрывающая его кожа становится раздраженной и покрывается ранками. Если внутри внешнего геморроя формируется тромб, может появляться внезапная и сильная боль. Вокруг заднепроходного отверстия Вы можете почувствовать или увидеть шишки. Тромб обычно рассасывается, оставляя излишки кожи (кожные наросты), которые могут чесаться или становиться раздраженными.

Внутренний геморрой, как правило, безболезненный, даже если сопровождается кровотечением. В последнем случае Вы можете заметить яркую красную кровь на туалетной бумаге или в унитазе. Узлы внутреннего геморроя также могут выпячиваться или выпадать, т.е. выходить за пределы заднепроходного отверстия, вызывая несколько потенциальных проблем. Когда внутренние геморроидальные узлы выпадают, они захватывают с собой небольшое количество слизи и микроскопические частички стула, что приводит к раздражению, называемому зудом заднего прохода. Постоянное подтирание с целью облегчить зуд может только усугубить проблему.

Анатомия геморроя


Геморрой – это вздутые кровеносные сосуды, появляющиеся либо снаружи (вокруг заднепроходного отверстия), либо внутри (в нижней части прямой кишки).

Анатомия геморроя

Каковы причины появления геморроя?

Мнения специалистов разделяются по поводу того, что вызывает появление геморроя, однако большинство из них согласно с тем, что задействовано здесь, скорее всего, несколько механизмов.

Обычно геморрой связан с хроническим запором, напряжением во время опорожнения кишечника и продолжительным сидением в туалете – все это препятствует притоку и оттоку крови в области прямой кишки и заднепроходного отверстия, вызывая ее застой и расширение сосудов.

Это также объясняет, почему геморрой является распространенным явлением во время беременности, когда увеличивающаяся матка оказывает давление на вены.

Недавние исследования показали, что у пациентов с геморроем часто наблюдается повышенное давление покоя в анальном канале – это означает, что гладкие мышцы анального канала напряжены больше, чем должны быть в среднем, находясь в состоянии покоя. Запор усугубляет эту проблему, так как напряжение во время опорожнения кишечника увеличивает давление в анальном канале и вызывает сдавливание геморроидальных узлов мышцами сфинктера. И наконец, соединительные ткани, которые удерживают геморрой на месте, могут ослабевать с возрастом, приводя к его выпячиванию или выпадению.

Диагностика геморроя

Геморрой диагностируется при помощи простого изучения анамнеза и физического осмотра. Внешний геморрой, как правило, очевиден, в особенности, если имеется сформировавшийся тромб. Врач может провести пальцевое ректальное исследование, чтобы проверить наличие крови в стуле. Также может быть осуществлено исследование анального канала при помощи аноскопа, короткой пластиковой трубки с осветителем, вставляемой в прямую кишку. Если имеются признаки ректального кровотечения или следы крови в стуле, выполняется сигмоидоскопия или колоноскопия, чтобы исключить другие причины кровотечения, такие как колоректальные полипы или рак, в особенности у женщин старше 50 лет.

Лечение в домашних условиях

Большинство симптомов геморроя можно значительно ослабить при помощи простых домашних средств. Чтобы избежать появления периодических обострений, попробуйте следующее.

Употребляйте больше клетчатки. Включите в свой рацион больше продуктов, богатых клетчаткой, употребляйте добавки с клетчаткой (такие как Метамуцил, Цитруцел или ФайберКон), или делайте и то, и другое. В сочетании с достаточным количеством воды, клетчатка размягчает стул и облегчает его продвижение по кишечнику, сокращая давление на геморроидальные узлы.

В число продуктов богатых клетчаткой входят: брокколи, бобы, пшеница и овсяные отруби, продукты из цельного зерна и свежие фрукты.

Добавки с клетчаткой помогают сокращать геморроидальные кровотечения, воспаление, и предотвращать увеличение геморроидальных узлов. Они также ослабляют раздражение, возникающее из-за крошечных частичек стула, которые застревают вокруг кровеносных сосудов. Некоторые женщины считают, что употребление большего количества клетчатки вызывает вздутие живота и образование газов. Чтобы этой проблемы не возникло, начинайте с небольшого количества клетчатки и увеличивайте ее потребление постепенно, на 25-30 грамм в день. Также увеличьте количество потребляемой воды.

Выполняйте физические упражнения. Физические упражнения умеренной нагрузки, такие как ходьба пешком в оживленном темпе в течение 20-30 минут в день, способствуют стимуляции функции кишечника.

Не откладывайте. Когда Вы чувствуете позыв к дефекации, немедленно отправляйтесь в туалет; не ждите, пока наступит более подходящий момент. Стул может направиться в обратном направлении, приводя к увеличению давления и напряжения. Также выберете для себя определенное время, например, после еды, и каждый день в это время проводите несколько минут в туалете. Это поможет выработать привычку к регулярному опорожнению кишечника.

Сидячие ванночки. Сидячие ванночки – это ванночки с теплой водой для ягодиц и бедер. Такие ванночки облегчают зуд, раздражение и ослабляют спазмы мышц сфинктера. В аптеках продаются небольшие пластиковые ванночки, которые можно закрепить на унитазе; также можно делать сидячие ванночки в обычной ванне, набрав небольшое количество воды. В большинстве случаев специалисты рекомендуют 20-минутные сидячие ванночки после каждого опорожнения кишечника и еще 2-3 раза в день дополнительно. После ванночки не вытирайте полотенцем область заднепроходного отверстия, а высушите аккуратными промакивающими движениями. Можно также использовать фен для волос.

Используйте препараты для местного применения. Продаваемые без рецепта геморроидальные кремы, содержащие местные анестетики могут временно облегчить боль. Кремы и суппозитории, содержащие гидрокортизон также эффективны, однако их не следует использовать дольше недели, так как это может привести к атрофии кожи. Очищающие салфетки с гамамелисом успокаивают и не оказывают вредного воздействия. И наконец, в лечении имеющихся геморроидальных узлов и предотвращении формирования новых помогает использование подушек при необходимости сидения на жесткой поверхности.

Лечение тромба. Формирование во внешнем геморрое тромба может сопровождаться мучительной болью. Если тромб присутствует дольше двух дней, используйте домашние методы лечения, пока он не рассосется сам. Если тромб более недавний, возможно хирургическое удаление геморроя или устранение тромба из вены при помощи небольшой амбулаторной операции, выполняемой хирургом.

Как лечат геморрой?

С некоторыми геморроидальными узлами невозможно справиться только при помощи консервативных методов, либо потому, что симптомы сохраняются, либо потому, что произошло выпадение внутреннего геморроя. К счастью, доступен ряд малоинвазивных процедур, менее болезненных, чем традиционное удаление геморроя (геморроидэктомия), и делающих возможным более скорое восстановление. Эти процедуры зачастую выполняются в кабинете хирурга или в госпитале как амбулаторные операции.

Лигирование резиновым жгутомЛигирование. Наиболее распространенной операцией для лечения геморроя является лигирование резиновым жгутом, при котором небольшие эластичные жгуты размещаются вокруг основания геморроидального узла. Жгут заставляет геморроидальный узел ссыхаться, а окружающую ткань зарубцовываться по мере заживления, удерживая геморроидальный узел на месте. Чтобы полностью избавиться от геморроя, требуется от двух до четырех процедур, проведенных с промежутков в шесть-восемь недель. 

Чтобы осуществить лигирование резиновым жгутом, врач размещает лигатор так, чтобы расположить резиновый жгут вокруг основания геморроидального узла.

Осложнения, случаются которые редко, включают легкую боль и чувство стянутости (что можно облегчить при помощи сидячих ванночек), кровотечения и инфекцию. Другие процедуры включают лазерную или инфракрасную коагуляцию, склеротерапию и криохирургию. Они основаны на том же принципе, что и лигирование резиновым жгутом, однако не так эффективны в предотвращении рецидивов. Побочные эффекты и рецидивы разняться в зависимости от процедуры, поэтому, чтобы подобрать наилучшее решение, следует проконсультироваться у врача.

Геморроидэктомия. Эта хирургическая операция может потребоваться, если имеется сильное выпадение геморроидальных узлов, внешний геморрой с устойчивыми симптомами, или внутренний геморрой, образующийся снова, несмотря на проведение лигирования резиновым жгутом. В ходе традиционной геморроидэктомии на внешних и внутренних геморроидальных узлах делаются небольшие надрезы, через которые удаляются проблемные кровеносные сосуды.

Эта процедура приводит к полному излечению геморроя в 95% случаев и имеет очень низкий уровень осложнений – плюс заслуженную репутацию болезненной операции.

Процедура не требует пребывания в госпитале, однако подразумевает общую анестезию. Большинству пациентов также необходим прием наркотических анальгетиков после операции. Как правило, пациенты могут возвращаться к своей работе через 7-10 дней. Несмотря на недостатки, многие рады этой возможности окончательно избавиться от геморроя.

Хирургические скобки. Новой альтернативой традиционной геморроидэктомии является cтеплерная геморроидопексия. Эта процедура используется для лечения кровотечений или выпадения внутреннего геморроя. Хирург использует устройство, накладывающее скобки, чтобы закрепить геморроидальные узлы на их обычном месте. Подобно традиционному методу удаления геморроя, cтеплерная геморроидопексия выполняется под общей анестезией и является амбулаторной операцией, однако она менее болезненная и восстановление происходит быстрее. Она вызывает больше боли, чем лигирование резиновым жгутом, и имеет больше побочных эффектов, однако делать ее необходимо только один раз. Вероятность повторного появления геморроя также меньше. В настоящее время проводятся исследования, сравнивающие применение степлерной геморроидопексии и лигирования резиновым жгутом в качестве терапии первого ряда для лечения внутреннего геморроя.

Ссылка по теме: Геморрой — симптомы, профилактика и лечение


Источник: www.health.harvard.edu

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net