Что такое ущемленная грыжа?


5 июня 2013

Что такое ущемленная грыжа?

Грыжа – это выпячивание части органа через слабое место в стенке полости организма, которая в норме удерживает его. Грыжи могут развиваться в разных областях организма, однако наиболее распространенным видом являются грыжи живота. При таких грыжах часть брюшной ткани выпячивается через слабое место брюшной стенки. Хотя в большинстве случаев грыжи живота не опасны для жизни, грыжи одного типа – ущемленные грыжи – могут являться таковыми. Этот тип грыж (при их образовании выпячивание защемляется так, что к нему не поступает кровь) представляет собой неотложное состояние и требует срочной медицинской помощи.

При грыже живота выпячивание может быть классифицировано либо как невправимое, либо как вправимое. Вправимое выпячивание может быть помещено обратно в брюшную полость, тогда как невправимое – нет. Ущемленная грыжа представляет собой невправимую грыжу, которая сильно сдавлена или защемлена, что приводит к прекращению притока крови к определенной части кишечника, вызывая быструю ее смерть. Также может возникнуть кровотечение и заражение крови, и если не предпринять никаких мер, в течение часа может развиться гангрена.

Симптомы

Возможные симптомы ущемленной грыжи могут включать сильную боль, покраснение и чувствительность в области грыжи. В число сопровождающих симптомов могут входить тошнота, рвота, жар и общее чувство недомогания. Если человек с грыжей испытывает любой из этих симптомов, ему следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Врач проведет обследование грыжи, диагностирует состояние и даст соответствующие рекомендации. Может обнаружиться серьезное медицинское состояние, требующее срочного хирургического вмешательства.

Типы

Типы грыжи живота включают пупочную грыжу, эпигастральную грыжу, послеоперационную грыжу, паховую грыжу и бедренную грыжу. Бедренная грыжа – это тип грыжи живота, которая появляется между нижней частью живота и областью бедра. Этот тип грыжи возникает чаще у женщин, чем у мужчин, и имеет более высокую вероятность защемления по сравнению с другими типами грыж. Несмотря на это, любая грыжа живота может развиться в ущемленную грыжу, если она является невправимой и сдавливается.

В ущемленную грыжу может развиться еще один тип грыжи – грыжа пищеводного отверстия или хиатальная грыжа. Хиатальная грыжа возникает в апертуре диафрагмы, где пищевод соединяется с желудком. Симптомами ущемленной хиатальной грыжи являются затрудненное глотание и сильная боль в грудной клетке. Это состояние также требует срочного хирургического вмешательства.

Лечение

Несмотря на то, что большинство грыж не являются проблемой, требующей немедленного внимания, со временем они становятся больше. Если грыжу не лечить, она может развиться в ущемленную. Тем, у кого имеется грыжа, важно проконсультироваться у врача и заняться ее лечением, чтобы избежать появления осложнений.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net