Что такое миалгия?


1 марта 2013

Что такое миалгия?

Миалгия – это боль в мышцах. Справедливости ради нужно сказать, что большинство людей, по крайней мере, один или два раза в жизни, испытывали боль в мышцах. Чаще всего боль в мышцах возникает из-за растяжения или перенапряжения мышцы. Она может возникать в любой группе мышц, в любой момент жизни. Миалгия, которая не является результатом растяжения мышц, может наблюдаться в ряде случаев любых инфекционных заболеваний, начиная с простого гриппа до заболевания, такого как болезнь Лайма. Некоторые аутоиммунные болезни, такие как волчанка и фибромиалгия, могут вызвать серьезную боль в мышцах.

Боль в мышцах может быть незначительной или сильной, если мышца повреждена. Если боль в мышцах, которая не связана с заболеванием, не проходит в течение трех дней, то Вам стоит обратиться к врачу. Особо важно, если Вы заметите покраснение или припухлость вокруг болезненного места, или если совсем недавно Вас укусил клещ. Если человека укусил клещ, очень важно сдать анализы на наличие инфекции, после укуса клеща, для того, чтобы исключить возможность заболевания болезнью Лайма. Укус может привести к прогрессирующему разрушению организма, которое, на начальном этапе, можно легко вылечить с помощью антибиотиков. В случае возникновения любой мышечной боли на протяжении более двух дней, и сопровождается повышением температуры, необходимо обратиться к врачу.

Миалгия, которая вызывает сильную боль и затруднения при повороте шеи, сопровождаемая повышением температуры, может быть очень опасной. Если человек не может коснуться подбородком до груди, то это может означать миалгию, вызванную менингитом. В этом случае, необходимо, немедленно оказать медицинскую помощь. Родители, у которых есть дети, и которые жалуются на боли в шее и жар, должны попросить их постараться коснуться подбородком груди, прежде чем вызывать врача, но даже если ребенок смог выполнить это, все равно, следует обратиться к педиатру.

Миалгия, вызванная физической перегрузкой мышц, как правило, лечится с помощью прикладывания холодных и горячих компрессов на больную мышцу. Массаж также может принести пользу. Лечение может, также, включать прием ибупрофена, аспирина и парацетамола. Ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные лекарства предпочтительны, потому как они могут уменьшить воспаление. Однако, мышечная боль – это способ, с помощью которого организм информирует о том, что остальным мышцам нужен отдых. Если медицинские препараты полностью избавили организм от боли, то есть вероятность испытать еще более сильную мышечную боль, если Вы продолжите физически нагружать пораженную мышцу или мышцы.

Регулярные легкие упражнения могут быть полезны тем, кто страдает от мышечной боли из-за неактивного образа жизни. Кроме того, растяжка мышц перед тяжелыми физическими нагрузками может помочь уменьшить риск возникновения боли в мышцах. Вполне нормально, если после начала выполнения физических упражнений, Вы чувствуете легкую мышечную боль после нагрузки. В первую очередь будут болеть те мышцы, которые зачастую не используются. Если боль сильная, то это может означать повреждение мышцы.

Тем, кто страдает миалгией вследствие аутоиммунных заболеваний, могут помочь облегчить боль, плавные упражнения на растяжку мышц. Многим, кто страдает заболеваниями волчанка или фибромиалгией, может помочь уменьшить мышечную боль, хатха-йога, называемая также легкая йога. Для тех кто испытывает трудности при движении, существует другой вид полезных упражнений – это йога со стулом, которая исключает нагрузок в положении стоя.


Источник:
wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net