Травма


29 июня 2005


Повреждением, или травмой, называется воздействие на организм внешних агентов (механических, термических, химических, электрических, лучевых, психических и др.), вызывающих в органах и тканях нарушения анатомии, физиологических функций и сопровождающиеся местной и общей реакцией пострадавшего.


Особенности травмы и ее осложнений находятся в прямой зависимости от физических свойств травмирующего агента — его объема, тяжести, формы, консистенции, термического и химического состояния и других свойств. Тщательный распрос пострадавшего важен не только для правильного диагноза (например, перелом), но и для определения особенностей повреждения (компрессионный, винтообразный перелом и др.). Большое значение имеет продолжительность, направление и угол действия силы, быстрота движения и др.


Выделяют открытые и закрытые травмы. При открытых повреждаются покровы организма, что резко увеличивает опасность их иифицирования. При закрытых кожа и слизистые оболочки остаются целыми.


По виду агента, вызвавшего повреждения, травмы бывают механические, термические, химические, электрические, лучевые, психические, операционные, родовые и другие.


Выделяются также повреждения не проникающие и проникающие в полости (живота, груди, черепа, сустава) с явной опасностью их заражения инфекцией.


Лечебное содействие оказывают на травматологическом пункте, в хирургических кабинетах поликлиник. При тяжелой травме госпитализируют в хирургическое или специализированное травматологическое отделение. Главная задача — сохранить жизнь пострадавшему, восстановить анатомическое строение, функции поврежденного органа и трудоспособность человека. Вначале принимают меры к устранению шока и острой анемии.


Проводится профилактика раневой инфекции: введение противостолбнячной сыворотки, ранняя (в первые часы) и полноценная активная хирургическая обработка раны с удалением всех загрязненных, травмированных и обреченных на некроз тканей. В последующем — антибиотики и восстановление анатомических соотношений путем сшивания.


При закрытых переломах необходима своевременная репозиция (установление и правильное положение) смещенных костных отломков и фиксация их на все время, необходимое для их сращения. Удаление поврежденного органа производится только при его нежизнеспособности и размозжении тканей конечности (мышцы, кости, суставы) или при невозможности обеспечить надежную остановку кровотечения и устранить опасность острой анемии (удаление селезенки при ее разрыве).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net