Рана


29 июня 2005

Рана — это зияющее нарушение целости покровов (кожи, слизистых оболочек) с возможным разрушением глублежащих тканей. Раны опасны — кровотечение с последующей острой анемией, шоком, инфицированием, нарушением целости жизненно важных органов. Боль возникает из-за повреждения рецепторов и нервных стволов, интенсивность которой зависит от:

  1. количества затронутых нервных элементов;
  2. реактивности организма пострадавшего и его нервно-психического состояния. Так, при страхе, неожиданной травме и т. д. сила болевых ощущений бывает больше;
  3. характера ранящего оружия и быстроты нанесения травмы. Чем острее оружие, тем меньшее количество клеток и нервных элементов подвергается разрушению, а, следовательно, и боль меньше.

Характер и количество разрушенных при ранении сосудов определяют силу кровотечения. Наиболее интенсивное бывает при разрушении крупных артериальных стволов. Зияние раны определяется ее величиной, глубиной и нарушением эластических волокон кожи. Ранения с полным рассечением мышц ведут к большому расхождению краев раны. Располагающиеся поперек направления эластических волокон кожи (лангеровские линии) обычно отличаются большим зиянием, чем раны, идущие им параллельно.

Лечение:

Общие задачи: умение предвидеть и предупредить опасности раны; уменьшение количества и вирулентности инфекции; удаление мертвых тканей; усиление процессов регенерации; стимулирование иммунобиологических реакций организма. Операционную рану наносят во время операции в условиях строгого соблюдения асептики, но из воздуха, с кожи больного в нее может попасть небольшое количество микробов, поэтому рана условно стерильна. Лечение сводится к восстановлению анатомических соотношений путем сшивания тканей и наложению повязки.

Случайные свежие раны всегда инфицированы, кроме того, всегда существует опасность вторичного заражения. При обследовании пострадавшего и оказании первой помощи необходимо это учитывать. Свежие раны нельзя зондировать или ощупывать, так как при этом могут быть внесены микробы, а уже имеющиеся в ране перемещаются в более глубокие области.

При первой помощи кожу вокруг раны очищают от загрязнения тампонами, смоченными эфиром или бензином, и широко смазывают 5% настойкой йода. После этого накладывают асептическую повязку и обеспечивают срочную доставку больного в больницу для активной первичной хирургической обработки с наложением швов. Наилучшие результаты дает обработка в первые 12 часов после ранения и состоит в удалении инфицированных тканей, восстановлении анатомических соотношений поврежденной области и создании неблагоприятных условий для развития микрофлоры.

Любая рана должна быть превращена в резаную. Первичную обработку не производят при тяжелом общем состоянии (шок, острая анемия и др.), срок сдвигают до улучшения самочувствия больного; при гнойной инфекции в ране. В случаях, если противопоказано наложение первичного шва (возможность инфекции), прибегают к шву отсроченному.

Рану прошивают нитками, которые оставляют не завязанными в течение нескольких дней, после минования опасности их завязывают и рана оказывается зашитой. На большие раны, не зашитые при первичной обработке, после того как они заполняются грануляциями, можно наложить вторичные швы без иссечения или с частичным иссечением грануляций (вторичная обработка раны).

Смотрите также: Медленное заживление ран и переломов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net