Аскаридоз


28 июня 2005


Аскаридоз — это паразитирование в органах человека круглых глистов. Взрослые аскариды находятся в тонкой кишке. Самка выделяет в сутки более 200 000 яиц, которые вместе с фекалиями выбрасываются во внешнюю среду. Обычно в почве при температуре 24-25°С яйца дозревают и через 3-4 недели из них появляются личинки. Они попадают в рот с овощами, фруктами, с невымытых рук, и человек заражается аскаридами.


В кишечнике личинки пробуравливают слизистую оболочку, стенки мелких вен и в месте с кровью через воротную вену попадают в печень, нижнюю полую вену, правое сердце, через легочную артерию и ее капилляры выходят в альвеолы, бронхиолы. При кашле и дыхании личинки перемещаются в бронхи, глотку, в рот и вместе со слюной при глотании вновь попадают в желудочно-кишечный тракт.


В процессе миграции, питаясь плазмой, эритроцитами, они растут, развиваются и поселяются в тонкой кишке, где и достигают полово-зрелой стадии. Весь цикл развития от личинки до взрослой особи обычно длится от 9 до 15 недель.


Из хирургических осложнений аскаридоза, подлежащих, как правило, оперативному вмешательству, могут наблюдаться следующие:



  • обтурационная кишечная непроходимость, когда клубок аскарид закупоривает просвет тонкой кишки;
  • спастическая кишечная непроходимость, когда отмечается стойкий спазм тонкой кишки над мертвой аскаридой;
  • острый аппендицит в связи с закупоркой аскаридой червеобразного отростка;
  • воспаление желчных путей или желтуха в результате закупорки желчных путей аскаридами;
  • развитие перитонита в связи с прободением стенки кишки аскаридой, что чаще происходит после операций на желудочно-кишечном тракте, поэтому, в комплекс мероприятий по предоперационной подготовке должно входить лечение аскаридоза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net