Клинические признаки


22 ноября 2010

Клинические признаки

Витилиго можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего это заболевание наблюдается во второй и третьей декаде.

Генерализованное витилиго (вульгарное витилиго) – самый распространенный подтип и внешне характеризуется как небольшим, так и обильным количеством мелких пятен либо крупными пораженными участками, которые часто имеют симметричное очертание.

Генерализованное витилиго часто затрагивает периферические зоны, участки кожи вокруг отверстий на теле (например: рот, глаза, нос), поверхности кожи на местах суставов, включая межфаланговые суставы, пястно- и плюсне-фаланговые суставы, локти и колени. Термином акрофациальное витилиго обычно описывается заболевание, при котором происходит поражение только периферийной кожи и участков вокруг отверстий. Также может происходить кобнеризация — появление пятен витилиго на местах повреждения кожи, особенно на участках, подверженных воздействию трения, таких как плечи, талия и шея.

Сегментарное витилиго – несколько более редкий подтип, представленный односторонним проявлением – частично либо целиком — депигментированных пятен или зон на кожном покрове. Заболевание начинается в более раннем возрасте, чем генерализованное витилиго и в большом количестве случаев, сразу после самого раннего проявления и до стабилизации быстро распространяется по коже. Сегментарное витилиго не так часто ассоциируется с другими аутоимунными заболеваниями. Результаты исследований дают основание предполагать, что фактором патогенеза могут быть нейрогенная симпатическая аномалия или кожная мозаичность.

Среди других видов витилиго можно упомянуть очаговое витилиго, витилиго слизистой оболочки и универсальное витилиго. Очаговое витилиго характеризуется депигментированными пятнами в удаленных друг от друга частях тела и не имеет характер широкого распространения. Витилиго слизистой затрагивает только мембраны слизистой оболочки. Больные универсальным витилиго испытывают на себе полную или почти полную депигментацию кожного покрова.


Генерализованное витилиго

Генерализованное витилиго

Случай генерализованного витилиго, затронувшего большой участок кожного покрова.


Периоральное витилиго

Периоральное витилиго

Гипопигментные пятна, характерные для вульгарного витилиго. Обратите внимание на лишенный цвета волосяной покров.


Витилиго

Витилиго

Обратите внимание на депигментированную кожу вокруг ануса.

Протекание заболевания – медленно прогрессирующее. У 10 — 20 % больных наблюдается спон-танная репигментация.


Сегментарное витилиго

Сегментарное витилиго

Сегментарное витилиго: передняя сторона туловища.


Сегментарное витилиго

Сегментарное витилиго

Лоскуты депигментированной кожи в зоне подмышек и на грудной клетке.


Очаговое витилиго

Очаговое витилиго

Участок кожи, депигментированный витилиго.


Универсальное витилиго

Универсальное витилиго

Обширная депигментация.


Химическая депигментация

Химическая депигментация

Депигментация в результате обращения с химикатами затронула только руки больного. Проиллюстрированная депигментация вызвана соприкосновением с чистящими средствами, содержащими фенол.


Разноцветный лишай

Разноцветный лишай

Гипопигментированные точки и участки кожи разбросаны по плечу и руке этого больного.


Разноцветный лишай

Разноцветный лишай

Спина, покрытая гипопигментными точками и пятнами.


Себорейная экзема

Себорейная экзема

Лицо девушки, покрытое гипопигментными пятнами, характерными при себорейной экземе.


Себорейная экзема

Себорейная экзема

Гипопигментные и слегка чешуйчатые пятна на щеках ребенка.


Для точного различения этих болезней иногда может потребоваться кожная биопсия. Принимая во внимание частоту случаев сопутствующих аутоиммунных заболеваний, которые бывают у больных витилиго, может оказаться уместным проводить обследования на предмет поиска отдельных заболеваний (например: исследование функции щитовидной железы, анализ крови на содержание глюкозы), особенно у детей и молодых женщин. Однако, данный предмет не имеет подкрепленных свидетельствами правил и руководящих принципов.

Источник: Uptodate.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net