Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Витилиго / Взаимосвязь с аутоиммунным заболеванием

Взаимосвязь с аутоиммунным заболеванием


22 ноября 2010

Взаимосвязь с аутоиммунным заболеванием

У пациентов с витилиго было замечено увеличе-ние количества случаев других аутоиммунных заболеваний, таких как аутоиммунный тиреоидит, злокачественное малокровие, системная красная волчанка и болезнь Аддисона. Взаимосвязь витилиго с упомянутыми заболеваниями подразумевает присутствие общих генетических фак-торов, способствующих развитию этих заболеваний. В ходе изучения широкой взаимосвязи геномов, было выявлено несколько геномов, имеющих известные взаимосвязи с другими аутоиммунными заболеваниям генов. Данные гены могут рассматриваться в качестве локусов подверженности генерализованной витилиго, включая PTPN22, LPP, IL2RA, UBASH3A, C1QTNF6 и генов, в которых закодированы молекулы MHC I и МНС II.

Кроме того, витилиго является составной частью полигландулярного аутоиммунного синдрома 2-го типа, который характеризуется присутствием аутоиммунного тиреоидита (обычно, хронического аутоиммунного тиреоидита или, как он иначе именуется, базедовой болезни), сахарного диабета I типа, первичной недостаточности надпочечников и недостаточности функции гипофиза, и это еще не полный список. Исследование, во время которого устанавливалась взаимосвязь, анализирует выявленный NALP1 как ген-«кандидат» участвующий в данном витилиго-взаимосвязанном аутоиммунном синдроме. NALP1 кодирует NACHT – богатый лейцином протеин 1, который является регулятором врожденного иммунитета.

Многие пациенты с витилиго не имеют в роду никого, кто перенес бы витилиго и сами также никогда не имели других аутоиммунных заболеваний. Было предложено много различных гипотез, объясняющих патогенез данного заболевания, включая внутреннюю аномалию меланоцитов, увеличенный локальный выброс катехоламина, недостаточную защиту от токсического воздействия свободных радикалов и цитомегаловирусную инфекцию.

Как было упомянуто выше, в развитии витилиго могут быть задействованы генетические факторы. Вместе с генами, которые воздействуют на иммунную функцию, изучение широкой взаимосвязи геномов выявило и определило ген тирозин как потенциальный локус подверженности витилиго. Тиразин кодирует тирозиназу – фермент, регулирующий биосинтез в меланоцитах.

Также могут играть роль и внешние факторы. Согласно некоторым свидетельствам, причинами резкого появления витилиго у некоторых пациентов может стать стресс и контакт с определенными химикатами, использующимися в промышленном производстве. Хотя некоторые пациенты усматривают в пятнах загара причины развития витилиго, вероятнее всего, солнечный загар просто делает участки, пораженные витилиго, заметными еще до их визуального клинического проявления. Однако, иногда новые пятна витилиго появляются на поврежденных участках кожи, в том числе и в результате солнечного ожога (реакция Кебнера).

Источник: Uptodate.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net