Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Что является причиной изменения цвета губ?

Что является причиной изменения цвета губ?


10 июля 2013

Что является причиной изменения цвета губ?

Изменение цвета губ – это потемнение или осветление обычного цвета губ, и, как правило, безобидный симптом, указывающий на гормональные изменения. Иногда, это просто результат раздражения и солнечного воздействия или рациона человека. Редко, изменение цвета губ служит признаком рака ротовой полости. Хотя изменение цвета губ может возникнуть у представителей обоих полов, большинство случаев наблюдается среди женщин. Основной причиной изменения цвета губ, особенно у женщин, и прежде всего у женщин с темным оттенком кожи, являются, как правило, гормональные изменения. Период, когда часто происходит изменение цвета губ и других участков лица – это беременность, так как организм вырабатывает больше эстрогена.

Изменение цвета губ может стать результатом приема противозачаточных таблеток.

Вероятность столкнуться с изменением цвета губ определенной степени также есть у любого, кто получает гормональную терапию. В этих случаях изменение чаще всего исчезает со временем при минимальной медицинской помощи или даже ее отсутствии.

Важно знать: Каковы наиболее распространенные причины онемения губ?

Изредка, когда область кожи вокруг рта раздражена в связи с терапией акне или ваксингом, губы могут потемнеть, если вскоре после прохождения терапии кожа подвергалась воздействию солнца в течение длительного периода времени. Продолжительное воздействие солнца может вызвать потемнение губ также само по себе. Это особенно касается территорий с теплым климатом. Этому типу изменения цвета губ зачастую более подвержены люди с темным оттенком кожи. Лечение изменения цвета губ в этих случаях может быть осуществлено при помощи продуктов, которые содержат гидрокортизон, койевую кислоту, или ретиноид для местного применения. Доктора зачастую считают, что единственный способ предотвратить этот тип изменения цвета губ – это применять губную помаду с фактором защиты от солнца не менее 15.

Другие безобидные причины, как правило, заключаются в рационе. Цвет губ может измениться у людей, которые пьют в больших количествах кофе или курят. Обычно, единственный способ вернуть первоначальный цвет губ – это снизить потребление этих продуктов или не употреблять их совсем.

У людей, у которых изменение цвета губ возникло в результате курения, в дальнейшем может развиться рак полости рта.

В редких случаях, появление пятен на губах и белесоватого цвета служит признаком рака полости рта. Изменение цвета такого рода обычно едва различимы и остаются незамеченными у большинства людей. Как правило, проверку на наличие этих или других признаков рака полости рта проводит стоматолог во время планового осмотра. Если подозрение на рак есть, стоматолог направляет пациента к специалисту на дальнейшее обследование.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net