Почему отекает лицо?


23 мая 2013

Почему отекает лицо?

Существуют различные причины отека лица, и большинство из них требуют определенного лечения для устранения этого симптома. К отеканию лица могут привести некоторые заболевания, такие как синустит, заболевания почек и недоедание, в то время как внести свой «вклад» в появление этой проблемы могут также ячмень на глазу, конъюнктивит и абсцесс зуба. Отекание лица может быть и симптомом аллергической реакции, в этом случае он сопровождается сыпью, затрудненным дыханием, и даже отеком полости рта. Наконец, отекание лица могут вызвать некоторые лекарственные препараты, в том числе такие широко применяемые лекарства, как аспирин, пенициллин, преднизон и составы внутри ингаляторов, используемых при астме.

В отеке лица могут быть виноваты некоторые заболевания, даже те, которые, казалось бы, совсем не должны затрагивать лицо. Например, к этой проблеме может привести заболевание почек, так как их неисправная работа связана с задержкой воды в организме, однако, как правило, при этом также отекают руки и ноги. Отекание лица и тела может быть вызвано и недоеданием, хотя это кажется нелогичным, потому как большинство людей полагает, что человек должен становиться худее, если он голодает. Помимо этого, некоторые не такие серьезные проблемы могут затронуть все лицо, например абсцесс зуба, при котором может воспалиться и опухнуть щека. К опуханию область вокруг глаз могут привести как синусит, так и глазные инфекции, например ячмень или конъюнктивит, опухшим иногда выглядит все лицо.

Отеканием лица сопровождается большинство аллергических реакций, а некоторые даже вызывают отек всей полости рта. Эти симптомы часто появляются вместе с затрудненным дыханием, что связано с отеком ротовой полости, высыпаниями на коже и жаром. Некоторые из наиболее распространенных аллергенов включают пчелиный яд, пыльцу, укусы насекомых и аллергены домашних животных. Сенная лихорадка, контактный дерматит, и аллергический ринит также могут приводить к отеку лица, поэтому важно избегать контакта с известными аллергенами и обращаться за медицинской помощью.

Некоторые люди узнают об аллергии на определенные лекарственные препараты, когда у них отекает лицо после их приема. В число препаратов, которые часто вызывают такую аллергическую реакцию, входят стероиды, пенициллин, аспирин и кортикостероиды, такие как преднизон. Помимо этого препараты от астмы, противосудорожные препараты, определенные диуретики и глюкостероиды также могут привести к отеканию лица у тех, кто чувствителен к ним. К счастью, врачи, как правило, легко могут справиться с этим симптомом, и отек быстро спадает, хотя если за медицинской помощью не обратиться вовремя, он может привести к затруднению дыхания и смерти.

Ссылки по теме:
Каковы распространенные причины отека лба?
Преднизон: побочные эффекты у детей


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net