Главная / Перечень заболеваний / Кожные болезни / Аллергические болезни кожи: Экзема

Аллергические болезни кожи: Экзема


23 июня 2005

Экзема — это незаразное, воспалительного характера заболевание поверхностных слоев кожи, очень склонное к рецидивам. Возникает под влиянием самых разнообразных внешних и внутренних причин, но только у людей, организм (и кожа) которых отличаются особой врожденной или приобретенной повышенной чувствительностью.

К внешним раздражителям, способствующим заболеванию, относятся всевозможные механические (расчесы, трение, давление), химические (щелочи, кислоты, краски, лекарственные вещества), термические (тепло, холод), световые (солнце, электрическое освещение), метеорологические (резкие перемены внешней температуры) и другие факторы. К внутренним — различные заболевания органов, эндокринной, нервной системы, желудочно-кишечного тракта и пр.

Клиническая картина зависит от стадии процесса, его локализации, индивидуальных свойств организма и т.д. По течению различают острую и хроническую экзему.

Острая экзема — начинается с отечного покраснения кожи, на которой в дальнейшем возникают маленькие узелки яркого красного цвета. Они быстро превращаются в пузырьки, наполненные прозрачным или гнойным содержимым. В одних случаях пузырьки засыхают в тонкие серозные или гнойные корочки, в других — самопроизвольно лопаются или срываются при расчесах и на местах остаются поверхностные эрозии, выделяющие обильную жидкость.

Если пузырьков было много и они располагались тесно, то образующиеся после них эрозии занимают большие площади (мокнущая экзема). По мере убыли воспалительных явлений выделяющаяся серозная жидкость постепенно ссыхается в корочки, после отпадения которых кожа некоторое время шелушится. Затем она принимает нормальный вид. Острый приступ экземы не всегда заканчивается так благополучно. Гораздо чаще на этих местах вновь возникают экзематозные явления, они ширятся, появляются на новых участках.

Процесс, обостряясь неравномерно, дает довольно пеструю картину: в одних местах он выражается лишь краснотой, в других — пузырьками, в третьих — мокнующими поверхностями. Такое разнообразие внешнего поражения весьма характерно для этого заболевания.

Хроническая экзема
— во многих случаях заболевание длится многие месяцы и даже годы, пораженная кожа при этом значительно утолщается, становится жесткой и плотной, на поверхности ее появляются болезненные трещины. Как острая, так и хроническая экзема сопровождаются, как правило, зудом, порой мучительным, нарушая покой и сон больного.

Экзема может быть ограниченной или захватить весь кожный покров, появиться на любом участке, но чаще поражает открытые места (кисти рук, лицо, шею и пр.). В зависимости от локализации процесс приобретает некоторые особенности.

Так, на голове экзема обычно сильно мокнет, образуются корки, склеивающие волосы и неприятно пахнующие, на лице дает резкий отек, особенно век. Из-за расчесов и мокнущих поверхностей — подходящей среды для размножения гноеродных микробов, экзема может осложниться вторичной инфекцией и вызвать фолликулиты, фурункулы, рожу, острые лимфангиты и лимфадениты.

Экзема детей, особенно грудного возраста, встречаются довольно часто. Обычно причиной ее является перекармливание ребенка, неправильный рацион питания и нарушения функции желудочно-кишечного тракта. Нередко развитие экземы совпадает с началом прикармливания и прорезыванием зубов.

Начинается заболевание с лица, кожа которого краснеет, отекает, становится напряженной, на ней появляются быстро лопающиеся и превращающиеся в эрозии пузырьки, высыпание сопровождается сильным зудом, обостряющимся ночью, что очень изводит детей. Иногда эрозии занимают обширные участки которые постепенно заживают, образуя панцирную корку. Нередко при вторичной инфекции процесс принимает гнойный характер, с лица он может распространиться на кожу головы, уши, шею, туловище и конечности. Протекает заболевание обычно долго, улучшения чередуются с ухудшением.

Лечение:

Прежде всего в каждом отдельном, случае — выяснить причину заболевания. Результаты тщательного обследования определят строго индивидуальное лечение, потому что универсального средства от экземы нет. Цель терапии — устранить найденные нарушения со стороны внутренних органов, нервной, эндокринной системы и пр., которые могут быть прямой или косвенной причиной экземного процесса.

Существенное значение имеют надлежащий пищевой и жизненный режим больного, попытки снизить повышенную чувствительность организма при помощи т.н. неспецифических десенсибилизаторов (аутогемотерапия, внутривенные вливания хлористого кальция, гипосульфита натрия и пр.). Местное лечение зависит от стадии экземы.

Так, при наличии одной красноты и невскрывающихся пузырьков показаны пудры (тальк, цинк, крахмал), болтушки, индиферентные пасты; при островоспалительных явлениях и мокнутии — охлаждающие примочки и компрессы (без ваты) из любого вяжущего или дезинфицирующего раствора (свинцовая вода и пр.); при хронической экземе — горячие местные ванны, согревающие компрессы, мази с содержанием рассасывающих средств (нафталан, сера, деготь и пр.), ультрафиолетовые лучи.

На всех этапах рекомендуется применять препараты, содержащие кортикостероидные гормоны (преднизолоновая мазь, фторокорт, флюцинар, лоринден и тд.) Больные места мочить водой и мыть с мылом запрещается, они очищаются жидкими маслами; их нужно беречь от внешних раздражений (ветер, холод, снег и пр.), защищая рациональной повязкой; исключить соприкосновение с мехом, шерстью и фланелью, которые могут ухудшить заболевание. Больные экземой должны находиться под диспансерным наблюдением.

Комментарии пользователей:


#4789магомед30 января 2010

Алергический экзема на руках и красный сипь на теле в жаркое время года

#5553Игорь20 июля 2010

Я вот довольно неплохо себя чувствую, есть ведь такие средства как скин-кап.

#5514глеб26 июля 2010

да, не так уж и много хороших средств, игорь, но тут вы прямо в точку попали. от экземы он хорошо помогает, кожа буквально в три дня чище становится.

#5857Диана14 января 2011

неприятная болезнь, а главное — некрасивая!! лечить нужно обязательно, причем у хорошего специалиста лучше всего! я у Жуковской в ниармедике с ней наблюдалась — к счастью быстро вылечила!!

#5930Ольга03 февраля 2011

В Ниармедике хорошие врачи, я там по гинекологии наблюдалась,так что знаю.А к Жуковской давно пытаюсь привезти мать, у нее экзема давно, надо наконец уже что-то делать.

#6146Zelda07 апреля 2011

Ужасная болезнь ( Болела ей год назад, слава богу во время всё вылечила, иначе всё могло быть гараздо хуже, лечилась в Ниармедике, огромное спасибо врачам! Действительно не перевелись ещё профессионалы.

#6190Олька22 апреля 2011

В ниармедике все что хочешь вылечат, по крайней мере мне хочется на это надеяться. Ни с чем серьезным ни сталкивались пока, все мелочи типа гриппа лечим там, гораздо быстрее выходит чем самой лечиться.

#6354алла26 июня 2011

аллергическая экзема замучила мои ладони ужасная болезнь как ее вылечить главное где?

#6649Олеся16 октября 2011

мажте скин капом кремом, он хорошо помогает при экземе и не содержит гормонов, не привыкнете. А чтоб не было рецидивов — гипоаллергенная диета и фильтр на трубы поставьте, у меня 100% от плохой воды вылезала, пока станцию под мойку не купли

#7075Керятина Н.15 июня 2012

это такая же аллергия как и детский диатез, и лечить ее можно курсовым приемом энтеросорбентов, я вылечила дочкин диатез энтеросгелем, а свекровь им же очистила кожу при экземе.Из организма выводятся аллергены и за счет этого улучшение.

#7550Алевтина25 апреля 2013

Сама мучаюсь, помогает только скин-кап, а гормоналку не хочу.

купить гармонь на авито Комиссионные Все Аккордеоны б у в нашем магазине прошли комплексную диагностику, имеют прекрасный товарный вид и отличное техническое состояние. Покупая Аккордеон б у для ребенка и ли для любого желающего можно быть уверенным в качестве, купить аккордеон вельтмайстер б у на авито не всегда представляется возможным, а у нас к вашему вниманию всегда достойный ассортимент и собственная доставка. Аксессуары.
Top

Vitaminov.net