Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Увеличение печени у детей

Увеличение печени у детей


31 октября 2014

Увеличение печени у детей

Увеличение печени у детей – это, как правило, признак какого-то другого заболевания. Располагаемая в верхней правой части брюшной полости, печень является жизненно важным органом в организме человека. Она выполняет множество различных функций. От надлежащего функционирования этого органа зависит большая часть важнейших процессов в организме. Некоторые из основных функций печени включают обработку жиров, синтез желчи, выработку белков, необходимых для свертывания крови, фильтрацию крови и детоксикацию организма. Это самый крупный внутренний орган, однако, ненормальное увеличение его размеров может служить признаком некоторых серьезных проблем со здоровьем. Такое состояние называется гепатомегалией и может развиваться как у детей, так и у взрослых. В этой статье рассказывается все об увеличении печени у детей.

Причины

Существует более ста различных заболеваний печени, которые могут поражать и детей и взрослых.

Гепатомегалия – это признак наличия какой-то другой медицинской проблемы. Это скорее симптом, чем заболевание. Печень начинает увеличиваться постепенно, по мере усиления воспаления, возникающего в связи с каким-то заболеванием. Прежде всего, с этим состоянием связаны такие заболевания как вирусные инфекции, например гепатит A, гепатит B и гепатит C, и гепатобластома, представляющая собой форму рака печени, которая обычно развивается у маленьких детей.

Также приводить к ненормальному увеличению печени могут синдром Алажиля, генетическое заболевание, характеризующееся повреждением желчных протоков, и синдром Рейе, заболевание, которое вызывает скопление жира в печени и обычно связано с применением аспирина. Другие причины включают заболевания сердца, нарушения обмена веществ и ожирение. Иногда гепатомегалия сопровождается увеличением селезенки, и в этом случае называется гепатоспленомегалией. Оба эти состояние чаще всего бывают связаны с заболеваниями, которые наносят вред почкам, печени или красным кровяным тельцам в организме.

Симптомы

При умеренной степени тяжести гепатомегалия обычно не сопровождается появлением каких-либо признаков или симптомов. Однако, по мере ее прогрессирования ребенок может начать испытывать боль в животе. Она может быть умеренной или сильной в зависимости от интенсивности состояния. Тяжелые случаи могут приводить к развитию желтухи, которая характеризуется пожелтением кожи и белков глаз.

Лечение

Наличие гепатомегалии подтверждается посредством пальпации, рентгенологического исследования, УЗИ, компьютерной томографии или анализа крови. Лечение обычно заключается в устранении причины увеличения печени. Лечение заболевания, вызывавшего увеличение печени, позволяет устранять признаки поражения этого органа. Таким образом, определение точной причины гепатомегалии очень важно. Легкие случаи поддаются лечению определенными препаратами, ослабляющими воспаление. Однако в тяжелых случаях может требоваться трансплантация печени. Ранняя диагностика этого состояния делает возможным эффективное его лечение и предотвращение появления дальнейших осложнений.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: popsugar.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net