Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Почему ребенок грызёт ногти

Почему ребенок грызёт ногти


7 февраля 2014

Почему ребенок грызёт ногти

Онихофагия переводится с древнегреческого языка как «есть или пожирать ногти», а в медицине это слово означает привычку грызть ногти. Данное заболевание относят к психологическим расстройствам, которое выражается в постоянном обгрызании ногтей. Чаще всего таким расстройством страдают дети, но бывают случаи, когда детская привычка переносится и во взрослую жизнь, и взрослые люди продолжают грызть ногти до самой старости.

Когда родители замечают данную проблему у своего ребёнка, они начинают «бить тревогу». И поступают совершенно правильно, т.к. считается, что грызть ногти это не культурно и не красиво, данная привычка может вызвать негативные взгляды и осуждения окружающих людей. Однако хотелось бы заметить, что ребёнок грызёт ногти не потому что хочет своим поведением противостоять общественному мнению и не потому что ему это нравится. Причиной для этого могут послужить различные факторы.

Родители же начинают ругать ребёнка, беспокоиться, акцентировать на этой проблеме своё внимание, нервничать, тем самым не улучшая ситуацию, а, наоборот, ухудшая её. Некоторые родители призывают на помощь народные средства и начинают мазать ногти перцем, горчицей, зелёнкой и т.д. Всё это делается с надеждой вызвать у ребёнка отвращение и неприятные ощущения во время обкусывания ногтей. Но, к сожалению, не всегда данные методы дают желаемые результаты.

Мы понимаем беспокойство родителей и считаем его оправданным, но советуем держать себя в руках, не нервничать, набраться терпения и подойти к вопросу с любовью и заботой. Лучше всего постарайтесь выявить психологические проблемы, которые могли бы вызвать такую реакцию, убрав данные проблемы из жизни ребёнка, вы одновременно с этим решите вопрос с обгрызанием ногтей.

Причины

Причин для обгрызания ногтей существует множество, мы разберём с вами самые распространённые из них.

Ребенку нечем заняться, он не знает, куда деть руки и начинает обгрызать ногти, получая от этого и удовольствие. В таких ситуациях вам просто нужно найти занятие для малыша, занять его руки и мысли, придумайте игру, позанимайтесь с ним, почитайте книгу и сходите на прогулку. К сожалению, родителям не всегда удаётся занять ребёнка чем-то другим, т.к. обгрызать ногти он может после того, как вы уложили его спать или во время просмотра мультфильмов.

И всё-таки постарайтесь разнообразить жизнь ребёнка, сделать её более весёлой и интересной. Задумайтесь, спокойная ли атмосфера царит в вашей семье, не срываетесь ли вы на ребёнка, возможно, вы слишком часто ругаете его. Излишняя требовательность и строгость тоже могут стать причиной для обгрызания ногтей. Если в семье есть еще один ребёнок, то понаблюдайте за отношениями между детьми, возможно, вы заметите какие-то недоразумения во время игр, споры и даже драки. После чего ребёнок хочет успокоиться и таким образом «отводит душу», обгрызая свои ногти.

Ребёнок не хочет взрослеть, он хочет побыть еще маленьким и остаться в своём детстве.

Держа пальцы во рту, он как бы возвращается в детство, так как этим самым повторяет то движение, которое он делал в младенческом возрасте. Этот факт должен насторожить родителей и заставить задуматься, а почему мы не вызвали желание у ребёнка взрослеть и становиться старше. Скорее всего, родители до сих пор слишком опекают ребёнка, «сюсюкаются» с ним, не позволяют быть самостоятельным, что вызывает страх пред взрослением и отторжение данного факта. Поощряйте все начинания ребёнка, самостоятельность, инициативу, достаточно погладить его по голове и сказать «Ты-молодец!», как ребёнок сам захочет взрослеть и перейти в новый этап своей жизни.

Ребёнок ищет выход своим агрессивным эмоциям, которые он не может выплеснуть в повседневной жизни. Обгрызая ногти, он расстраивает и злит родителей, тем самым проявляя враждебность к ним.

В такой ситуации в первую очередь загляните в себя и поменяйте своё отношение к ребёнку, скорее всего, вы не позволяете ребёнку иногда выражать свой гнев, заставляя тем самым всё держать в себе. Если ребёнок лишён возможности свободно выражать свои эмоции и чувства, то рано или поздно они переполнят его и вырвутся наружу другим путём, например через обгрызание ногтей.

У ребёнка потребность в запрещённых действиях, т.е. он прекрасно знает, что ногти обгрызать нельзя, что это расстроит родителей и вызовет их гнев, но он всё равно это делает, чтобы вызвать данные эмоции. Такая ситуация возникает только в том случае, когда ребёнок обделён родительским вниманием, обгрызая ногти, он вызывает ваше внимание, пусть негативное, но всё же внимание.

В таких случаях вам нужно больше проводить времени с ребёнком, при этом, не просто играя с ним или разговаривая, ребёнку не хватает вашей любви и ласки. Чаще обнимайте и целуйте малыша, говорите, как он вам нужен и как он вам дорог.

Не переусердствуйте!

Чем раньше вы заметите эту привычку, тем легче будет отучить от неё ребёнка. Большая часть родителей это прекрасно понимает и начинает резко и жестоко «вырубать» привычку на корню. Вам наш совет: не спешите и не переусердствуйте, действуйте спокойно с уверенностью, что всё будет хорошо. В первую очередь умерьте наказания, снижайте тон, меньше ругайте ребёнка и кричите на него, не дёргайте по мелочам, не упрекайте.

С большой строгостью наказывая малыша за какие-либо действия, вы, действительно, добиваетесь прекращения этих действий, но через какое-то время стресс начинает «выходить» и у ребёнка появляется другая зависимость – он начинает обгрызать ногти. Давление родителей – это всегда ругань, угрозы, ограничения и обиды, если избежать этого или умерить свой пыл, то отучить от обгрызания ногтей ребёнка можно быстрее.

Последствия

  • Дети, обгрызающие ногти, чаще всего становятся предметом шуток и насмешек, что, безусловно, влияет на социальное становление ребенка. Чем дольше ребёнок обгрызает ногти, тем сложнее ему отказаться от пагубной привычки, которая переходит вместе с ним во взрослую жизнь, где обгрызание ногтей может отразиться на личной жизни, на работе и на общении с людьми.
  • У ребёнка меняется и искажается форма ногтевой пластины, ноготь растёт медленно, выглядит нездоровым, вокруг него образуются заусенцы, которые постоянно воспалены. В повреждённую кожу может проникать любая инфекция, вызывая воспаление и гноение.
  • Обгрызая ногти, ребёнок заносит в рот микробы и грязь, которые, попадая в организм, могут вызвать появление глистов и другой «заразы». Под ногтями человека скапливаются: болезнетворные микробы, яйца глистов, отшелушенный эпителий, пыль, грязь и т.д.
  • Во время обгрызания ногтей происходит давление на один и тот же зуб, что вызывает воспаление дёсен и другие проблемы стоматологического характера. Десна не только воспаляется, но и опускается, вызывая подвижность зуба.

Как отучить ребёнка грызть ногти

В первую очередь не ругайте и не отчитывайте ребёнка, не давите на него и не упрекайте. Ребёнок не осознаёт свои действия, руки тянутся в рот «сами по себе». Когда действие не осознаётся ребёнком, то его сложно контролировать. Лучше всего научите ребёнка самостоятельно снимать напряжение при помощи глубокого вдоха и выдоха, или при помощи сжатия кулаков. Займите руки ребёнка игрушкой, пусть он держит её во время просмотра мультфильмов.

Если вы приучите ребёнка ухаживать за ногтями, то это будет тоже способом избавления от обгрызания их.

Если речь идёт о девочке, то можно делать ей детский маникюр, используя специальные лаки, тем самым поощряя ребёнка ухаживать за ногтями, отращивать их и т.д. Если же у вас мальчик, то вовремя подстригайте ему ногти, не допускайте того, чтобы ногти отрасли до такой степени, что ребёнок сможет их обгрызть. Обнимайте ребёнка, любите его, дарите ласку и внимание – это самый лучший способ расслабить нервы малыша и снять напряжение.

К медицинским средствам от обгрызания ногтей относятся: Лак Бельведер для ногтей против обгрызания (105 рублей), Умная Эмаль «Грызи-не хочу» с экстрактом кактуса (140 рублей).

Фото: wisegeek.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net