Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Цистит у детей: симптомы и лечение

Цистит у детей: симптомы и лечение


3 февраля 2014

Цистит у детей: симптомы и лечение

Цистит относится к воспалительным заболеваниям слизистой оболочки и подслизистого слоя мочевого пузыря. Данная болезнь является одной из самых распространённых среди всех инфекций мочевыводящих путей у детей. Цистит может развиться у детей в любом возрасте, не зависимо от их пола, но девочки в дошкольном и младшем школьном возрасте подвержены болезни в шесть раз больше. Если говорить о грудных детях, то распространенность болезни среди девочек и мальчиков приблизительно одинакова, однако в более старшем возрасте девочки страдают от цистита значительно чаще.

В группу риска по развитию цистита попадают следующие дети:

  • с ослабленной иммунной системой;
  • после длительного лечения антибиотиками;
  • с пороками мочевой системы;
  • после перенесения операции.

Цистит является достаточно распространенным заболеванием в педиатрии. Основная сложность диагностики заключается в том, что в силу возраста ребенок не может дать точное описание симптомов и проявления болезни. Именно поэтому долгое время цистит остается нераспознанным и незамеченным, вследствие чего лечение ребёнку оказывается несвоевременно.

Причины

Что же делать, если у вас возникли подозрения на цистит у вашего малыша? Первым делом нужно выявить природу данной болезни и разобрать все причинные факторы, чтобы понять, откуда взялось воспаление. К причинам, по которым может возникнуть цистит, относятся следующие:

  • Занесённая инфекция в мочевой пузырь ребёнка, такой инфекцией может быть кишечная палочка, стрептококк, стафилококк и т.д.
  • Влияет и особенность анатомического строения мочеполовых органов у девочек. Женская мочевыделительная система состоит из короткого и широкого канала, рядом с которым находится анальное отверстие. Таким образом, любая инфекция легко проникает в мочевой пузырь.
  • Несоблюдение гигиены и неправильный уход за половыми органами девочек.
  • Слабый иммунитет может стать причиной, по которой болезнь может «проснуться» в организме ребёнка.
  • Заболевания внутренних органов.
  • Некоторые виды лекарств, такие как сульфаниламиды, уротропин и средства подавляющие иммунитет.
  • Недостаток важных витаминов в организме ребёнка.
  • Наследственность.
  • Переохлаждение.

В качестве примера мы можем привести следующую ситуацию, когда ребёнок во время зимних забав на улице сидит на снегу, катается с горки, трогает снег руками и долгое время не хочет возвращаться домой. В этот момент весь организм ребёнка переохлаждается и развивается благоприятная среда для начала цистита.

В младенческом возрасте причиной возникновения цистита, как правило, является частое и неправильное использование подгузников.

Когда ребёнок находится длительное время в памперсе, то это является не только причиной раздражений на коже и опрелостей, но и попадания инфекций различного рода через мочеиспускательный канал. Ни в коем случае нельзя держать малыша в памперсе после дефекации. Бывают случаи, когда причиной возникновения цистита у детей являются камни во внутренних органах ребёнка.

Симптомы

Все симптомы появления болезни различаются между собой в зависимости от возраста ребёнка. Так клинические показатели детей до года отличаются от клинической картины цистита старших детей. Это связано с невозможностью ребёнка в возрасте до года описать своё состояние. Дети старшего возраста способны осознать своё состояние и чётко описать его, включая все болевые ощущения, которые они испытывают.

К признакам цистита у детей грудного возраста относятся:

  • Раздражительность и беспокойство;
  • Частый плач и капризы;
  • Цвет мочи приобретает темно-желтый оттенок, а частота мочеиспусканий увеличивается или сильно сокращается;
  • В редких случаях повышается температура тела.

К признакам цистита у старших детей относятся:

  • Частое и болезненное мочеиспускание, которое может быть более 3 раз за час;
  • Болевые ощущения в области промежности или ниже живота;
  • Мутный цвет мочи;
  • Недержание мочи;
  • Незначительное повышение температуры тела.

Диагностика

Если у вас появились подозрения на цистит у вашего ребёнка, то сразу обратитесь к врачу. Всё дальнейшее лечение должен контролировать специалист. Ребёнку придётся сдать мочу и кровь на общий анализ, сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, а также биохимический анализ мочи на наличие в ней белка, нитритов и солей.

Острый цистит у ребёнка

Приобретает цистит острую стадию внезапно, основной причиной острого цистита, как правило, является переохлаждение. Острый цистит проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, которые сопровождаются болезненными ощущениями. Ребёнок чувствует сильные боли в нижней части живота. Невооружённым глазом родители могут наблюдать в моче ребёнка гнойные или кровяные выделения, которые выходят из организма вместе с мочой.

Но не пугайтесь, болезнь излечима и лечение острой формы цистита у детей является благоприятным. Если врач поставил вам диагноз «Острый цистит», то вам будут назначены уросептические препараты, обезболивающие лекарства и антибиотики без которых не обойтись, во избежание осложнений и плачевных последствий. Хотим напомнить вам, что любые антибиотики нужно принимать по схеме, а курс приёма должен быть закончен не тогда, когда состояние больного улучшилось, а тогда, когда курсу положено закончиться.

Лечение

Забота о наших детях и их здоровье – главная задача родителей, поэтому при первых признаках недомогания лучше всего показать ребёнка специалисту или проконсультироваться с врачом по телефону. Не занимайтесь самолечением, вы не врач, не слушайте советы друзей, для правильного назначения курса лечения нужно медицинское образование. Дело в том, что цистит может распознать только врач, т.к. болезнь имеет схожие симптомы с другими урологическими заболеваниями, которые требуют совершенно другого метода лечения.

После того как у вашего ребёнка возьмут все необходимые анализы, сделают обследование и выявят болезнь, ему поставят диагноз. Если это цистит, то ребёнку будет назначена следующая схема лечения:

  • Начальный период, который длится 3 дня, ребёнок должен провести в постели, желателен полный покой;
  • Сразу же будет назначено медикаментозное лечение, при тяжёлых случаях могут быть назначены и антибиотики. Лекарства от цистита для детей должны приниматься согласно возрасту ребёнка и соответствовать точной дозировки;
  • Травяные тёплые ванночки с добавлением ромашки, календулы и шалфея нужно принимать в сидячем положении и перед сном;
  • Врачом будет назначена специальная диета и обильное питье.

Чаще всего для лечения цистита у детей назначают следующие лекарственные препараты: Амоксиклав, Ко-тримоксазол, Монурал, Аугментин, Цефуроксим и Фураданин и Фурагин. Применяют в лечении цистита и фитопрепараты (средства, имеющие растительное происхождение), к ним относятся Листья брусники, Цистон, Канефрон и Монурель.

Диета во время лечения

При цистите нужно соблюдать правильную диету, чтобы ускорить процесс выздоровления. Из рациона питания ребенка нужно убрать жаренное и солёное, жирные и пряные продукты. В качестве основы питания выступают кисломолочные продукты (йогурт, кефир, творог, ряженка и т.д.), на молоке варите каши, давайте натуральные соки и просто сырые овощи и фрукты. Если говорить о мясе, то ни в коем случае не давайте свинину, лучше выбирать нежирные сорта.

Очень важным фактором в период болезни является обильное питье до тех пор, пока моча не приобретёт светлый цвет. Ребёнок может пить не только воду, но и тёплое молоко, чай, какао, брусничный и клюквенный соки, минеральную воду без газа. Питьё в большом количестве как бы вымывает инфекцию из мочевого пузыря ребёнка, ускоряя процесс выздоровления.

Профилактика

  • Ежедневное подмывание с использованием мыльных средств;
  • Частая смена подгузников или нижнего белья ребёнка;
  • Повышение и поддержание иммунитета;
  • Сбалансированное питание.


Фото: nacentralohio.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net