Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Что вызывает запоры у детей?

Что вызывает запоры у детей?


19 декабря 2013

Что вызывает запоры у детей?

Запор у детей – это частое состояние, при котором дети сталкиваются с жестким, сухим стулом, который тяжело выходит. Существует много различных причин запора у детей в зависимости от возраста, питания и общего состояния здоровья. Наиболее распространенная причина запоров – это легкое обезвоживание, при котором исправить положение помогает употребление большего количества воды и соков. У младенцев до четырехмесячного возраста, находящихся на грудном вскармливании, запоры возникают редко – проблемам с пищеварением более подвержены дети, которых кормят детскими смесями. Дети старше четырех месяцев могут испытывать симптомы запора в связи с тем, что их переводят с жидкой пищи на твердую.

Грудное молоко естественным образом сбалансировано так, чтобы обеспечивать младенцу необходимое количество белков, питательных веществ и жиров. Поэтому у младенцев на грудном вскармливании очень редко возникают проблемы с пищеварением, приводящие к запорам. Однако появление запоров у детей могут вызывать некоторые продаваемые детские смеси. Молочные смеси обычно хуже усваиваются детским организмом, и у большинства детей, которых кормят такими смесями, стул более жесткий и менее частый, чем у детей на грудном вскармливании. Появление более густого, чем обычно стула, менее одного раза в день может быть признаком того, что ребенок на детской смеси страдает от запоров, и ему может быть необходим переход на другую смесь согласно рекомендации педиатра.

Дети начинают есть твердую пищу в возрасте от четырех до семи месяцев. Очень часто случается так, что дети испытывают легкий запор в течение этого периода, так как их организм пытается приспособиться к резким изменениям в рационе.

Определенные продукты питания, часто даваемые детям, такие как рисовая каша, протертые бананы и морковь, часто способствуют уплотнению стула и возникновению запора. Продукты питания, богатые пищевой клетчаткой, такие как слива, могут способствовать естественному улучшению перистальтики кишечника по мере привыкания организма ребенка к твердой пище.

Если запор ребенка не объясняется применением смеси или другими причинами, он может быть результатом обезвоживания. Младенцы, дети и взрослые могут сталкиваться с запорами, если они не поучают достаточного количества жидкости. Организм пытается компенсировать нехватку жидкости, абсорбируя воду из кишечника, и делая каловые массы более плотными и сухими. Когда обезвоживание определено как причина запора у ребенка, родителям следует часто и понемногу давать ребенку воду или соки для восстановления необходимого уровня жидкости и облегчения дефекации.

Родителям, которые замечают, что у их ребенка часто возникают запоры, необходимо немедленно проконсультироваться у педиатра. Врач может порекомендовать внесение изменений в рацион, продаваемые без рецепта слабительные средства, клизмы и размягчители стула. В большинстве случаев симптомы проходят в течение одной или двух недель, хотя существует вероятность того, что причиной запора может быть более серьезное заболевание, такое как гипотиреоидизм. Знающий педиатр может проверить наличие лежащих в основе запора заболеваний и предложить наилучшее лечение для облегчения его симптомов.

Ссылки по теме:
Боль мешает развитию детей
Лечение запоров у детей в домашних условиях
Выбираем слабительное для детей


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net