Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Ночное недержание мочи — генетическое заболевание

Ночное недержание мочи — генетическое заболевание


30 октября 2013

Ночное недержание мочи - генетическое заболевание

Вопрос о том, является ли ночное недержание мочи генетическим заболеванием, достаточно сложный. Тогда как многие люди считают, что ночной энурез имеет наследственный компонент, с научной точки зрения это не доказано полностью. Даже при наличии убедительных доказательств, свидетельствующих о наследственности, можно говорить только о существовании генетической связи. Точные средства передачи неизвестны, несмотря на то, что статистические данные о поколениях собрать достаточно легко.

Большинство людей выделяет две очень распространенные причины ночного недержания мочи. Одной из них является задержка в развитии, которая усложняет мочевому пузырю задачу по удержанию мочи в течение ночи. Следует указать, что ряд случаев задержки в развитии имеет отчетливый наследственный характер. Поэтому данный симптом многих потенциальных случаев задержки в развитии, ночное недержание мочи, может также являться наследственным.

Другой наиболее распространенной причиной является наследственность, несмотря даже на то, что точный механизм наследования до конца непонятен. Статистические данные, однако, действительно говорят о том, что дети с родителями, у которых было ночное недержание мочи, чаще страдают от этого заболевания. В действительности было показано, что:

В более чем 70% случаев ночного недержания мочи оба родителя имели эту проблему.

Кроме того, в более чем 40% случаев хотя бы один родитель сталкивался с ночным недержанием мочи. Еще более поразительным может показаться тот факт, что из всех людей с ночным недержанием мочи, только 15% не имеют родителей, у которых была такая же проблема. Эти статистические данные свидетельствуют о том, что можно назвать мощной генетической связью, которая на данный момент еще не является доказанной. Одним из способов доказать существование генетической основы у заболевания является идентификация гена, который вызывает заболевание, и проведение испытаний на наличие этого гена.

Существуют некоторые научные свидетельства того, что такой ген может быть расположен на 12 или 13 хромосоме. Подтверждение этого является трудоемким процессом. Должен быть также определен специфический механизм наследования. Почему, например, ребенок, у которого оба родителя страдали от ночного недержания мочи, может не унаследовать это заболевание? Следует также отметить, что человек с этим расстройством может страдать от него не только из-за наследственности. Существуют и другие очевидные причины этого расстройства, не имеющие генетической основы.

Ребенок, у которого внезапно проявляются симптомы ночного недержания мочи, несмотря на отсутствие проблем с контролем мочевого пузыря в ночное время ранее, может страдать от инфекции мочевыводящих путей, других заболеваний или нехватки гормонов, которые способствуют сбору мочи.

Еще одной причиной ночного энуреза у детей, которые не имели подобной проблемы в прошлом, является психологический стресс. Поэтому игнорирование постоянных проблем в этой области только потому, что они, вероятно, являются унаследованными – не очень хорошая идея. Наоборот следует проконсультироваться у врача, чтобы исключить другие причины.

Ссылка по теме: Современные методы лечения энуреза у детей


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net