Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Анемии: Железодефицитные анемии

Анемии: Железодефицитные анемии


28 июня 2005


Железодефицитные анемии — бывают при недостатке в организме элемента железа. Проявления зависят от степени тяжести заболевания.


Симптомы и течение:


При легкой — снижается аппетит, ребенок вялый, кожа бледная, иногда наблюдается небольшое увеличение печени и селезенки, в крови — уменьшение содержания гемоглобина до 80 граммов на 1 литр, числа эритроцитов до 3,5 млн (в норме содержание гемоглобина от 170 г/л у новорожденных; до 146 г/л у 14-15 летних, эритроцитов — соответственно от 5,3 млн до 5,0 млн).

При заболевании средней тяжести заметно падает аппетит и активность ребенка, он вялый, плаксивый, кожа бледная и сухая, появляется шум в сердце, учащается ритм его сокращений, увеличиваются печень и селезенка, волосы становятся тонкими и ломкими. Содержание гемоглобина в крови снижается до 66 г/л, эритроцитов — до 2,8 млн.


При заболевании тяжелой степени ребенок отстает в физическом развитии, аппетит отсутствует, двигательная подвижность значительно снижена, частые запоры, выраженные сухость и бледность кожи, истонченные ногти и волосы легко ломаются. На лице и ногах отеки, печень и селезенка сильно увеличены, пульс резко учащен, имеются шумы в сердце, сосочки языка сглажены («лакированный» язык). Количество гемоглобина снижается до 35 г/л, эритроцитов — до 1,4 млн.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net