Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Болезни периода новорожденности: Склередема

Болезни периода новорожденности: Склередема


28 июня 2005


Склередема — патологическое состояние, характеризующееся отеком кожи и подкожной клетчатки с уплотнением их. Отмечается у недоношенных и ослабленных детей в первые 3-4 дня жизни. Развитию склередемы способствует охлаждение.


Симптомы и течение:


В начале на ограниченном участке появляется припухлость, кожа становится бледной, затем плотной и холодной на ощупь, при надавливании на нее остается углубление. Чаще поражается лобковая область, наружные половые органы, бедра, голени, стопы. Как правило, отеки не распространяются на все тело, но в тяжелых случаях процесс может генерализоваться.


Распознавание:


Склередему различают со склеремой, при которой кожа и подкожная клетчатка становятся значительно более плотными (ладони, подошвы и половые органы не поражаются), состояние ребенка тяжелое, ограничена подвижность нижней челюсти и конечностей.


Лечение:


Согреть ребенка, щадящий массаж (поглаживание), «йодная сеточка» на область пораженных участков, витамин Е, по показаниям — сердечные средства (внутрь, т.к. у больных склередемой лекарства, введенные подкожно, не всасываются), гидрокортизон и др.


Прогноз благоприятный.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net