Главная / Перечень заболеваний / Детские болезни / Болезни периода новорожденности: Мекониевая непроходимость

Болезни периода новорожденности: Мекониевая непроходимость


28 июня 2005


Мекониевая непроходимость — это нарушение продвижения мекония (первородного кала) по кишечнику, связанное с его повышенной вязкостью. Он закупоривает просвет кишки, как пробкой, что приводит к явлениям полной низкой кишечной непроходимости (т.е. непроходимости в нижних отделах кишечника). Заболевание носит наследственный характер и чаще всего вызвано нарушением обмена веществ (муковисцидоз).


Симптомы и течение:


Довольно характерны: рвота с первого дня жизни, вначале с примесью желчи, затем коричневого цвета — «каловая», живот резко вздут, стул отсутствует. Возможны осложнения в виде заворота кишечника, нарушения целостности его стенки с последующим развитием перитонита (воспаления брюшины).


Лечение:


При полной непроходимости: показана операция, дальнейший прогноз зависит от сроков оперативного вмешательства (чем раньше произведена операция, тем лучше результат) и от состояния ребенка. При частичной непроходимости: вначале следует попытаться растворить меконий, сделать его более жидким с помощью 5 % раствора панкреатина, введенного через рот и с помощью клизмы в кишку.


Можно также применить гастрографин — вещество для рентгенологических исследований желудочно-кишечного тракта, имеются указания на эффективность этого метода. При невозможности растворения мекония — лечение оперативное.


Прогноз:


При несвоевременной постановке диагноза, особенно если непроходимость частичная, наступает интоксикация (отравление) организма и ухудшение уже в предоперационном периоде, что сказывается на состоянии после операции и обусловливает высокую смертность.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net