Главная / Перечень заболеваний / Психические болезни / Психические нарушения в период беременности

Психические нарушения в период беременности


27 июня 2005


Психические нарушения у женщин в период беременности — возникают чаще у первородящих в первой половине беременности параллельно токсикозу беременности и непосредственно перед родами. Нарушения в первые месяцы беременности обычно сводятся к заострению определенных черт характера.


Одни женщины становятся более раздражительными, возбудимыми, иногда агрессивными; другие — впечатлительными, плаксивыми, обидчивыми, требующими к себе повышенного внимания, особенно со стороны мужа. У части женщин, обладающих тревожно-мнительным характером, появляется тревожная сосредоточенность на беременности, страх перед возможностью выкидыша.


Тревожные мысли о неожиданной гибели плода или возможных пороках его развития усугубляются при наличии хотя бы незначительных обстоятельств, отягчающих течение беременности: присоединившаяся соматическая болезнь, особенно грипп, вынужденное или случайное употребление лекарственных средств, предшествующие аборты или выкидыши. В таких случаях тревожные мысли становятся упорными, неотступными, нарушается сон, женщина худеет, вместо прибавки в весе.


Не исключено влияние психотравмирующих ситуаций в семье и т.п. Токсикоз I половины беременности в виде тошноты, рвоты обычно способствует усилению психических расстройств. Рвота возобновляется не только при виде или запахе пищи, но и при мысленном представлении о еде. В середине и начале второй половины беременности большинство женщин чувствует себя хорошо. По мере приближения родов, особенно у первородящих, возникают различные невротические реакции, в основном тревожного ряда.


Кроме естественного страха перед самими родами, родовыми схватками, появляются тревожные опасения за ребенка (правильно ли положение плода, не получит ли ребенок травму во время родов). Появляется страх за жизнь ребенка и свою: а вдруг роды закончатся гибелью ребенка или собственной смертью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net