Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Зубы мудрости / Что делать, если во время беременности болит зуб мудрости

Что делать, если во время беременности болит зуб мудрости


26 марта 2014

Что делать, если во время беременности болит зуб мудрости

Боль в зубах мудрости во время беременности – достаточно распространенное явление. Однако любая зубная боль во время беременности невыносима и вызывает чувство безысходности. Ниже Вы найдете несколько безопасных и эффективных способов устранения такой боли.

Во время беременности женщина подвергается множеству различных изменений физического и психологического характера. Это уже уважительная причина для появления у будущей матери беспокойства и тревожности. Боль же в третьих молярах относится к тому типу невыносимой боли, что может провоцировать появление раздражительности во время беременности вне зависимости от изменений, происходящих в организме женщины. Эти молярные зубы вырастают в позднем подростковом возрасте или в начале третьего десятилетия жизни. Однако так происходит не всегда так, и они могут продолжать расти даже в еще более старшем возрасте. Многие женщины сталкиваются с этой проблемой в период беременности.

Если зубы мудрости растут в надлежащем месте, они будут полезны в наборе молярных зубов. Однако при неправильном росте они могут вызывать мучительную боль и подвергать организм дополнительному стрессу. Дополнительный стресс, воздействующий на организм, может навредить и еще не родившемуся ребенку. Поэтому будущей матери следует как можно скорее обращаться за помощью к стоматологу, который поможет избавиться от этой нежелательной боли. А незамедлительно предпринять необходимые шаги на пути к избавлению от любого недуга позволит умение распознавать его симптомы.

Симптомы

Зубы мудрости – это последние в зубном ряду, третьи моляры, которые прорезываются в подростковом, а иногда и во взрослом возрасте. Многие люди жалуются на неправильное расположение этих зубов, повлекшее за собой разрушение соседних зубов, нервов и даже челюстных костей. Иногда это создает угрозу для вторых моляров, так как делает их подверженными образованию зубного камня и кариеса. В некоторых случаях зубы мудрости растут в челюстную кость или вырастают из десны только частично. Неправильный их рост может также приводить к бактериальным инфекциям десен. Такие инфекции вызывают отеки, а также боль в челюстной кости, деснах и нервах. Из-за боли и отеков становится затруднительной чистка зубов, что приводит к различным заболеваниям десен.

Если расположение других зубов правильное, тогда у зубов мудрости, вероятно, будет достаточно места для развития, и их рост не будет приводить к сильной боли.

Однако, в некоторых случаях пациенты могут сталкиваться с продолжительной болью. Если боль становится невыносимой, значит, проблема серьезная. Иногда зубы мудрости прорезываются только частично, и вскоре зарастают слоем мягкой ткани. Также в щелях около этих зубов может застревать пища, вызывая кариес, который способен усиливать интенсивность и продолжительность боли. Инфекции, которые провоцирует кариес, являются также причиной неприятного запаха изо рта. Другие признаки могут включать отеки щек, кровоточивость десен и раздражение кожи вокруг зубов мудрости.

Боль в третьих молярах может сказаться и на здоровье еще не родившегося ребенка.

Отеки десен и боль в челюстной кости и нервах сокращают подвижность челюстей и делают болезненным прием пищи. Поэтому, будущая мать может столкнуться с трудностями при употреблении пищи и начать есть меньше. Употребление меньшего количества пищи может стать причиной слабости и плохого здоровья матери, а также ее ребенка.

Видео

Натуральные средства

Хотя зубная боль во время беременности – распространенное явление, важно использовать правильные методы для лечения этой боли. Обращение за помощью к стоматологу в такой ситуации – лучшее решение, чем поиск своих собственных средств облегчения боли. Если Вы намереваетесь использовать местные обезболивающие средства, подумайте еще раз! Такие препараты заглушат боль, но и могут оказать сильное воздействие на ребенка. Если посещение стоматолога невозможно, попробуйте некоторые домашние средства от зубной боли, использование которых безопасно и эффективно во время беременности.

Первым шагом на пути к избавлению от зубной боли является поддержание гигиены полости рта.

Чай из имбиря, меда и лимона обладает антибактериальными свойствами и позволяет предотвращать дальнейшее развитие инфекций вблизи от зубов мудрости. Таким образом, можно использовать эту смесь из натуральных ингредиентов для полоскания полости рта. Соленая вода – это еще одно домашнее, натуральное средство, которое устраняет вредные бактерии, оседающие на деснах и в щелях между зубами. Попробуйте полоскать полость рта либо соленой водой, либо упомянутой выше смесью. Это позволит Вам содержать полость рта в чистоте от бактерий, вызывающих инфекции. Эти ингредиенты также могут послужить хорошим средством устранения неприятного запаха изо рта.

Вы познакомились с несколькими простыми и безопасными средствами, которые можно использовать при боли в зубах мудрости во время беременности. Для обеспечения профилактического ухода с целью предотвращения появления нежелательных проблем (что лучше и эффективнее), следуйте советам стоматолога и гинеколога.

Ссылки по теме:
Как лечить зубы во время беременности
Нужно ли удалять зубы мудрости?


Источник: buzzle.com
Фото: distinctivedentalcare.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net