Можно ли отбелить зубы содой?


3 июля 2014

Можно ли отбелить зубы содой?

О чистке зубов при помощи пищевой соды говорят как о безопасном и самом дешевом методе отбеливания зубов. Однако, так же известно, что постоянное применение пищевой соды приводит к истиранию зубной эмали. Так в чем же истина?

Мы все слышали о многофункциональности пищевой соды, и о том, что ее можно использовать как натуральное чистящее и моющее средство. Пищевая сода или бикарбонат натрия широко применяется для смывания краски, нейтрализации неприятного запаха от книг, удаления пестицидов из овощей, разрыхления теста, и т.д. Но пробовали ли Вы чистить при помощи пищевой соды зубы? Именно так – некоторые люди используют пищевую соду для чистки и отбеливания зубов. Звучит странно, не правда ли? Тем не менее, это так.

Что такое пищевая сода и как она действует?

Пищевая сода или бикарбонат натрия – это белый, кристаллической структуры слабощелочной порошок, напоминающий хозяйственную соду. Этот слабощелочной порошок, при растворении его в воде высвобождаются свободные радикалы. Когда смесь из воды и соды попадает в полость рта, свободные радикалы взаимодействуют с молекулами пятен на зубной эмали (внешнем слое зубов) и разрушают эти пятна. Таким образом, сода устраняет желтизну зубов, делая более яркими и белыми зубы, цвет которых изменился от употребления чая, кофе, колы, жевания табака и курения.

Преимущества чистки зубов содой

Помимо того, что пищевая сода устраняет желтизну зубов, причиной которой является употребление таких напитков, как чай, кофе и т.д., она также разрушает зубной камень. Удаление зубного камня предотвращает развитие кариеса, а также освежает дыхание. Еще одним аспектом, который делает пищевую соду столь популярной, является ее доступность. Пищевая сода – это одно из самых дешевых из имеющих сегодня на рынке средств для отбеливания зубов. Одна пачка пищевой соды стоит примерно один доллар, а хватает ее не менее чем на сто чисток. Кроме всего прочего, считается, что пищевая сода улучшает здоровье зубов. Пищевую соду можно использовать для чистки зубов различными способами. Давайте рассмотрим, как же именно можно отбеливать зубы при помощи пищевой соды.

Пищевая сода в виде порошка

Для применения пищевой соды в виде порошка просто намочите зубную щетку водой и обмакните ее в пищевую соду. Увлажнение щетки позволяет соде прилипнуть к щетке. Убедитесь, что все щетинки покрыты порошком (зубная щетка должна полностью стать белой). Чистите зубы примерно в течение 2 минут, а затем прополощите рот чистой водой. Иногда чистка зубов содой может вызывать легкое чувство жжения или покалывания. Если жжение сильное, немедленно прекратите чистку и прополощите рот водой.

Пищевая сода с уксусом

Добавьте к соде, растворенной в небольшом количестве воды, щепотку соли и несколько капель белого уксуса. Окуните щетку в эту смесь. Чистите зубы осторожно. После чистки зубов такой содовой «пастой», почистите зубы при помощи обычной зубной пасты.

Пищевая сода с зубной пастой

Немного пищевой соды можно смешать с небольшим количеством зубной пасты и воды. Перемешайте эти вещества до получения однородной массы. Почистите зубы этой массой. После 2-х минут чистки прополощите рот. Также можно насыпать небольшое количество соды на выдавленную на щетку пасту, а затем приступать к чистке.

Пищевая сода с клубникой

Известно, что клубника тоже обладает отбеливающими свойствами. Поэтому сочетание клубники и пищевой соды непременно должно работать. Потребуется одна свежая ягода спелой клубники и пищевая сода. Перетрите клубнику в пюре и, добавив к ней немного соды, перемешайте до получения однородной массы. Обмакните в получившуюся пасту зубную щетку и чистите зубы в течение примерно двух минут. Затем тщательно прополощите рот.

Пищевая сода с перекисью водорода

Небесспорным методом отбеливания зубов является окунание зубной щетки в перекись водорода перед обмакиванием ее в пищевую соду. Предполагают, что этот метод обеспечивает более эффективное отбеливание. Также можно чистить зубы при помощи пасты из пищевой соды и перекиси водорода. Вне зависимости от выбранного способа применения, важно помнить, что не следует чистить зубы содой чаще двух раз в неделю. Более того, требуется очень аккуратная чистка, в течение не более чем двух минут. Чистка в течение более длительного времени может повлечь за собой неприятные последствия.

Вредно ли чистить зубы пищевой содой?

Теперь, когда мы ознакомились с методами применения пищевой соды для отбеливания зубов, возникает следующий вопрос – безопасно ли чистить зубы пищевой содой? Пищевая сода, хоть и является, по мнению многих, самым популярным и безопасным домашним средством для отбеливания зубов, не так безопасна, как кажется. Проглатывание этого порошка не вредно для здоровья. Однако, пищевая сода действует, окисляя пятна, имеющиеся на зубной эмали. И это немного опасно. Из-за абразивной природы пищевой соды ее постоянное использование может приводить и к нарушению самой эмали, истончая ее, и делая зубы чувствительными и уязвимыми к образованию кариеса.

При постоянном применении пищевая сода способна вызывать перманентные повреждения зубов.

Более того, сода не уничтожает бактерии, присутствующие во рту, поэтому после чистки содой, необходимо чистить зубы обычной зубной пастой в целях предотвращения кариеса. Также, пищевую соду не следует использовать тем, кто носит брекеты или постоянные ретейнеры, так как они могут из-за этого отсоединяться, оставляя на зубах темные пятна.

Таким образом, пищевая сода является эффективным отбеливающим веществом, однако ее регулярное применение – не очень хорошая идея. Попробуйте использовать зубные пасты, содержащие более слабые по сравнению с содой абразивы. Это позволит Вам не беспокоиться о том, что зубная эмаль истончится. В целом же, использовать пищевую соду для чистки зубов или нет – выбор полностью Ваш!

Видео

Ссылки по теме:
Отбеливание зубов: старые и новые методы
Клубника против старения


Источник: buzzle.com
Фото: beautythroughstrength.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net