Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Заболевания пародонта / Натуральные методы лечения заболеваний десен

Натуральные методы лечения заболеваний десен


21 декабря 2016

Натуральные методы лечения заболеваний десен

По мере увеличения возраста у человека может развиваться гингивит, кариес или рецессия десен. До того как появились коммерческие зубные пасты и средства для полоскания рта, люди использовали в качестве средств от заболеваний десен растительное, природное сырье, в частности желтокорень канадский, мирру, чайное дерево, соль, ним, витамин C и витамин D. Сегодня рецепты растительных средств от болезней десен можно найти в Интернете, а готовые средства доступны в обычных или онлайн магазинах диетических продуктов.

Заболевания пародонта

Самые доступные натуральные средства для лечения заболеваний десен

  • чайное дерево
  • желтокорень канадский
  • мирра
  • витамины

Два хорошо известных натуральных средства от болезней десен, которые в течение веков использовались в традиционной медицине – это желтокорень канадский и мирра. Порошок из желтокорня канадского можно применять при воспалении десен или язвенном стоматите. Чай из этого растения может использоваться в качестве средства для полоскания ротовой полости. Из измельченной в порошок мирры также делают чай, смешивая одну или две чайных ложки (5-10 граммов) порошка с одной чашкой (237 мл) воды. Смесь нужно настаивать в течение 10-15 минут и принимать три раза в день.

Лечение заболеваний десен натуральными средствами
Мирра

Помимо этого в качестве натуральных средств от болезней десен применяются эфирное масло чайного дерева и ним. Эфирное масло чайного дерева – это неабразивное, нетоксичное вещество с мощными антибиотическими свойствами. Смешивая это масло с теплой водой, можно получать профилактическое средство для полоскания ротовой полости; такое средство можно применять и в целях лечения гингивита.

Растение ним обладает более чем 150 различными антибактериальными и противовирусными свойствами. В ходе одного исследования, посвященного воздействию нима на зубной бактериальный налет, участники были разделены на три группы. Испытуемые из одной группы использовали ним, из другой – средство для полоскания ротовой полости, содержащее хлоргексидина глюконат, а из третей – плацебо гель. По истечении трех и шести недель в группе, использовавшей зубную пасту с нимом, было выявлено намного меньше признаков бактериального налета, чем в других группах. Ним не следует принимать внутрь, так как он является известным спермицидом; некоторые исследования указывают на то, что попадание нима внутрь организма может становиться причиной бесплодия в течение трех месяцев.

Лечение заболеваний десен натуральными средствами
Чесночное масло

Для получения еще одного домашнего средства от болезней десен можно использовать следующий рецепт, включающий ингредиенты, доступные в магазинах диетических продуктов. Соедините 296 мл настойки эхинацеи, 59 мл масла чайного дерева, 118 мл настойки перца гвоздичного, 59 мл настойки желтокорня канадского, 2 столовых ложки (около 30 мл) порошка мирры, и по 2-1/2 пипетки масла перечной мяты и чесночного масла. Перемешайте все вместе и хорошо встряхивайте перед применением. Эту смесь можно хранить в герметично закрывающейся емкости и использовать по мере надобности.

Люди, у которых понижены уровни витамина C, витамина D и кофермента Q10, более подвержены стоматологическим проблемам. Исследования указывают на то, что прием минимум 180 миллиграммов витамина C в день, а также пребывание на солнце в течение 10-15 минут каждый день, обеспечивает организм этими витаминами в количестве достаточном для защиты стоматологического здоровья. Это связано с тем, что данные вещества обладают природными противовоспалительными свойствами и антиоксидантами, которые помогают организму бороться со свободными радикалами и болезнетворными бактериями. Такие натуральные средства от болезней десен имеют форму таблеток, мягкого геля или жидкости. Купить их можно в обычной аптеке.


Источник: wisegeek.com
Фото: it.aliexpress.com, land.se, vishwasyoga.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net