Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Заболевания пародонта / Пародонтит легкой и средней степени

Пародонтит легкой и средней степени


14 июня 2007

Пародонтит легкой и средней степени

Давно известна связь диабета с риском развития и степенью тяжести пародонтита. Механизм такого влияния пока неясен, но, скорее всего, это связано с повышенной подверженностью инфекции, заболеваниям имунной системы, плохим заживлением ран или комбинацией вышеперечисленных факторов. По результатам исследований риск развития пародонтита у лиц страдающих сахарным диабетом в 2,8-3,4 раза выше, чем у лиц с не отягощенным анамнезом.

Накопление в тканях пациента, страдающего диабетом, конечных продуктов неполного метаболизма углеводов влияет на целостность и функцию пораженных тканей, повреждая микроциркуляторное русло, мембранный транспорт клеток, и замедляя иммунную реакцию организма. Комплексный подход к лечению пародонтита и сахарного диабета положительно сказывается на состоянии здоровья пациента, улучшая контроль над гипергликемией и одновременно поддерживая эффективность пародонталогического лечения.

Пародонтит легкой и средней степениПо данным исследований курение является значительным фактором риска рефрактерного пародонтита. Курение подавляет сосудистую реакцию, обычно сопутствующую гингивиту и пародонтиту, и снижает иммунный ответ организма. Никотин вызывает деструкцию тканей пародонта, регулируя выброс цитокинина, что, вероятно, служит обьяснением менее выраженного воспаления и кровоточивости десен у курильщиков.

На примере солдат, участвовавших во Второй Мировой войне, многие из которых страдали острым язвенно-некротическим гингивитом («траншейный» рот), можно сделать вывод о значении психологического стресса как одного из этиологических факторов возникновения пародонтита. Стресс может также быть причиной пониженной реакции иммунной системы на агрессию патогенных бактерий и негативно влиять на заживление ран.

Состояние зубов:

  • Налет обычно накапливается вдоль края десны и заходит под десну.
  • Налет чаще представлен камнем.
  • Может произойти обнажение корней, что ведет к гиперчувствительности зубов

Десны:

  • Начинают повреждаться.
  • Формируются карманы.

Пародонтальная связка:

  • Начинает повреждаться.
  • Зубы начинают терять поддержку.

Кость:

  • Незначительная или средневыраженная потеря кости.
  • Зубы начинают терять поддержку.

Источник: www.dental-azbuka.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net