Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Зубные имплантаты / Плюсы и минусы гибких зубных протезов

Плюсы и минусы гибких зубных протезов


10 марта 2016

Плюсы и минусы гибких зубных протезов

Гибкие зубные протезы считаются более удобной и практичной альтернативой жестким протезам, которые могут вызывать дискомфорт, в особенности по мере того, как форма десен с возрастом меняется. Они представляют собой искусственные зубы в сочетании с мягкой нейлоновой основой, которая обладает способностью плотно прилегать к деснам, повторяя их форму, даже если со временем они меняются. Гибкие зубные протезы считаются более износостойкими и обеспечивающими лучшую жевательную функцию. Помимо этого, такие протезы, как правило, являются по сравнению с жесткими протезами менее заметными, более гигиеничными и легче изготовляемыми.

Обычные жесткие протезы изготавливают из акрила, который, как правило, не может полностью соответствовать контурам полости рта. Известно, что акриловые протезы вызывают дискомфорт в результате трения о десны. Вдобавок к этому, для удержания их на месте нередко требуется применение специальных клеящих веществ.


Гибкие протезы способны принимать форму челюсти…

Гибкие зубные протезы

Гибкие протезы способны принимать форму челюсти. Они не требуют использования клеящих веществ или других приспособлений для прикрепления их к деснам и в целом представляют собой более плотно и комфортно сидящие зубные протезы. Кроме того, в связи с тем, что гибкие зубные протезы обычно прилегают к деснам лучше, чем жесткие, не вызывая никакого дискомфорта, они дают пациентам возможность пережевывать даже твердые продукты, такие как яблоки.


Для изготовления основы гибких протезов используется износостойкий, полупрозрачный нейлон. В основу вделываются искусственные зубы. Так как основа полупрозрачная, протезы принимают естественный цвет десен и считаются более незаметными, чем обычные протезы. Искусственные зубы обычно изготавливаются так, чтобы соответствовать эстетическим предпочтениям пациента. Нейлоновая основа, как правило, является достаточно прочной и может выдерживать грубое воздействие, хотя зубы могут в определенных условиях трескаться. Кстати, если Вас мучает вопрос, что выбрать, съемные протезы или импланты, то сомнения можно развеять, проконсультировавшись у специалиста.

В отличие от структуры жестких протезов, структура гибких протезов не пористая. Это препятствует развитию бактерий, поэтому гибкие протезы считаются более гигиеничными, чем жесткие. Также в случае нейлоновых протезов упрощается процесс изготовления этих стоматологических приспособлений. При изготовлении акриловых протезов обычно требуются многочисленные подгонки. Протезы с гибкой нейлоновой основой, как правило, легче устанавливать и изготавливать, поэтому многие пациенты находят, что гибкие протезы делаются намного быстрее, чем обычные жесткие протезы.

Источник: ;wisegeek.com
Фото: clarenvilledenture.com,
fifedentalcare.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net