Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Зубные имплантаты / Выбираем искусственные зубы: протезы, мосты и имплантаты

Выбираем искусственные зубы: протезы, мосты и имплантаты


11 июня 2014

Выбираем искусственные зубы: протезы, мосты и имплантаты

Искусственные зубы действительно помогают жить нормальной жизнью людям, у которых отсутствуют свои зубы. Даже если у человека не хватает всего одного зуба, при помощи искусственных зубов он может продемонстрировать окружающим здоровую, красивую улыбку. Читайте дальше, чтобы узнать больше о типах искусственных зубов: протезах, мостах и зубных имплантатах…

Сегодня множество людей страдает из-за неприятностей с зубами. Фаст-фуд и газированные напитки, а также отсутствие гигиены полости рта приводят к тому, что многие люди, как молодые, так и пожилые, сталкиваются с различными стоматологическими проблемами. При отсутствии надлежащих мер, эти проблемы, как правило, неизбежно приводят к удалению зубов, вследствие чего в зубном ряду образуются пробелы. Такие пробелы не только непривлекательно выглядят, но и вредят соседним зубам, увеличивая вероятность потери еще большего количества зубов. В конечном итоге, все заканчивается отсутствием большей части или всех зубов, что вызывает целый ряд других проблем со здоровьем. Эти проблемы влияют на повседневную жизнь человека, на процесс употребления пищи, улыбку, и даже на его речь. И все это, не считая боли, которую приходится терпеть. У людей, оказавшихся в подобной ситуации, выходов практически нет, за исключением установки искусственных зубов.

Искусственные зубы – это зубы, которые имитируют настоящие здоровые зубы и выполняют осуществляемые ими функции (такие, как пережевывание пищи, формирование улыбки и артикуляция звуков). Такие зубы настолько точно повторяют форму и расположение в полости рта настоящих зубов, что глядя на них, нельзя сказать, что она искусственные. Существуют различные способы установки искусственных зубов, и выбор между этими способами обычно зависит от того, скольких зубов недостает и где. Проконсультироваться по поводу того, на каком способе следует остановить свой выбор, лучше всего у своего стоматолога.

Типы искусственных зубов

Людям приходится прибегать к помощи искусственных зубов по многих причинам, например, в связи с пародонтозом, кариесом, который приводит к удалению зубов, заболеванием десен и потерей зубов в пожилом возрасте. Существует несколько методов установки искусственных зубов в полости рта. В их число входят имплантация, использование скоб, или крепление к настоящим зубам. Искусственные зубы могут иметь различное строение и изготавливаются в соответствии с расположением и позицией остальных зубов пациента.

Зубные протезы – это искусственные зубы, прикрепляемые к пластиковым или металлическим скобам, которые соответствуют форме ротовой полости пациента. Протезы бывают различных типов, начиная от частичных и временных, и заканчивая полными и постоянными.

Временные протезы – это протезы, которые устанавливаются сразу же после удаления одного или более зубов. Позднее, после полного заживления челюсти (на это уходит примерно 6 месяцев), их заменяют постоянными протезами.

Частичные протезы – это протезы, которые устанавливают, когда отсутствует один или несколько зубов, тогда как полные – это те, что используются в случае отсутствия всех зубов на верхней или нижней челюсти.

Протезы изготавливаются по слепку полости рта. После снятия слепка формируется пластиковая или металлическая структура, на которую крепятся искусственные зубы. Чтобы добиться максимально плотного прилегания протеза, обычно требуется несколько визитов к стоматологу. Тогда как некоторые протезы оснащены креплениями для удержания их на месте, большая часть протезов креплений не имеет, и удерживаются они за счет вакуума между ними и десной. В зависимости от типа протеза, крепления могут быть видны или не видны при улыбке или во время речи. Фиксируются протезы не накрепко, и по желанию их можно снимать.

Мосты – это альтернатива протезам, к которой прибегают, когда требуется замена всего нескольких недостающих зубов. Однако мосты не подлежат установке в любом месте. Для того чтобы можно было установить мост, требуется наличие нескольких условий, в частности следующего: зубы по обе стороны от моста должны быть крепкими и способными удерживать мост. Мост состоит из искусственного зуба в центре, и коронок по обеим его сторонам, которые крепятся к здоровым зубам. Поэтому мосты особенно эффективны в случае, если отсутствует всего один зуб, а с обеих его сторон имеются здоровые зубы.

Два здоровых зуба по обе стороны от недостающего зуба требуют подготовки, а именно обтачивания для того, чтобы на них можно было зафиксировать коронки. Мосты крепятся прочно, и их нельзя снимать, как протезы.

Зубные имплантаты – это, вероятно, наилучший вид искусственных зубов, однако одновременно и самый дорогой, а также самый сложный в отношении установки. Имплантаты, как понятно из их названия, представляют собой искусственные зубы, которые имплантируются в челюстную кость. Обычно имплантаты состоят из металлического штифта (винта), который вживляется непосредственно в челюстную кость, и фиксируемого на нем зуба. Имплантаты также могут служить для крепления протезов или мостов. Чаще всего они используются, когда требуется замена всего одного или двух зубов, так как это не только очень дорого, но и связано с необходимостью операции по установке металлического штифта в челюстной кости.

Установка имплантатов тоже требует наличия определенных условий, и, как правило, не осуществляется в случае, если человек пожилой, и его челюсть не способна удерживать имплантат.

Установка имплантатов не рекомендуется курящим людям, так как большинство стоматологов сходятся во мнении, что курение вызывает осложнения при осуществлении этой процедуры.

Таковы основные типы искусственных зубов доступные сегодня. Конечно, искусственные зубы могут изготавливаться из самых различных материалов. Наиболее подходящий тип подбирается стоматологом в соответствии с обстоятельствами и предпочтениями пациента.

Стоимость установки искусственных зубов, будь то имплантаты, мосты или протезы, в значительной степени зависит от количества зубов, над которыми предстоит работать, или количества пробелов между имеющимися зубами, которые требуется заполнить. За искусственными зубами любого типа следует ухаживать в соответствии с рекомендациями стоматолога, так как ненадлежащий уход может вызвать инфицирование настоящих здоровых зубов.

Видео

Ссылки по теме:
Типы зубных имплантов
Какие бывают методы лечения зубов?


Источник: buzzle.com
Фото: jimsdentalcare.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net