Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Зубные имплантаты / Что выбрать: зубной имплант или зубной мост?

Что выбрать: зубной имплант или зубной мост?


2 июня 2014

Что выбрать: зубной имплант или зубной мост?

Потеря зубов часто является результатом травм, стоматологических заболеваний и преклонного возраста. Существует целый ряд причин, по которым человек может задумываться о замене отсутствующих зубов. И наиболее важной причиной тому, что люди прибегают к помощи искусственных зубов, является желание улучшить свою внешность. Кроме того, отсутствие зубов затрудняет речь, а также процесс употребления пищи. Помимо всего прочего, если замена отсутствующих зубов не осуществляется вовремя, соседние зубы могут перемещаться в свободное пространство, создавая щели и неровности в зубном ряду. Среди доступных методов замены зубов наиболее популярными являются установка мостов и имплантация.

Зубной мост или имплантат?

Существуют множество различных факторов, которые необходимо учитывать при выборе между этими двумя альтернативами. В число факторов, которые чаще всего влияют на выбор типа искусственных зубов, входят стоимость, долговечность, внешний вид и обслуживание. Ниже приведены некоторые параметры сравнения имплантатов и мостов в соответствии с упомянутыми выше факторами.

Процедура

Зубная имплантация представляет собой хирургическую процедуру, в ходе которой в челюстную кость ввинчивается титановый имплантат. Со временем имплантат срастается с костью. Он состоит из трех частей: собственно имплантата (или винта), абатмента и искусственного зуба (или протеза).

Абатмент – это часть имплантата, которая выступает из десны. К абатменту и крепится искусственный зуб. Установка зубного моста менее инвазивна и не требует просверливания канала в челюсти. Мост закрепляется на двух соседних зубах по обе стороны от отсутствующего зуба, и место последнего занимает искусственный зуб. Соседние зубы подвергаются специальной обработке для того, чтобы на нах можно было закрепить коронку. Зубные мосты бывают двух или трех видов, однако все они имеют «лапки» для прикрепления к здоровым зубам.

Внешний вид

Зубной имплантат без сомнений выглядит более естественно, чем зубной мост. Причиной этому служит то, что в большинстве случаев имплантат надежно скрыт внутри десны, и виден только сам искусственный зуб. Это придает имплантату очень естественный вид. Такого же внешнего вида можно добиться и при помощи зубного моста, если приложить определенные усилия. Однако, как правило, имплантаты обеспечивают по сравнению с зубными мостами лучшие результаты.

Цена

Зубная имплантация обычно считается дорогим методом замены отсутствующих зубов. Однако, установка зубных мостов также не всегда обходится дешево. Стоимость установки одного имплантата может составлять от 1500 до 3000 $. Цифры могут быть даже более высокими в случае, если требуется осуществление определенных корректирующих процедур, или возникают осложнения. Установка зубного моста обычно обходится примерно в 400-1500 $.

Долговечность

Зубные имплантаты являются перманентным решением проблемы отсутствующих зубов. Они могут прослужить от 10 до 15 лет. Зубные мосты, с другой стороны, менее долговечны, и через 3-6 лет может потребоваться замена их новыми. Оба типа искусственных зубов практически не требуют особого обслуживания.

Удобство

И имплантаты, и мосты очень удобны в использовании. В отличие от промежуточных или обычных протезов их не нужно вынимать на время сна или в других случаях. Установка зубного моста является мгновенной процедурой. Имплантация занимает немного больше времени, так как требуется какое-то время на то, чтобы имплантат сросся с костью. Искусственный зуб к нему можно крепить только после завершения процесса заживления.

Недостатки

Основным минусом имплантации является цена. Кроме того, эта процедура связана с достаточно продолжительным периодом заживления и вероятностью осложнений. Так же следует учитывать, что не каждый может стать кандидатом на имплантацию. Проблема с зубными мостами заключается в том, что их установка требует обточки здоровых зубов. Со временем эти зубы могут расшатываться или разрушаться.

Помимо двух вышеупомянутых процедур, существует и ряд других методов замены отсутствующих зубов, которые стоит рассмотреть. Обращаться за информацией о методах доступных в конкретной ситуации и рекомендациями по поводу того, какой из них является наиболее подходящим, следует к стоматологу.

Видео

Ссылки по теме:
Типы зубных имплантов
Что выбрать: съемные протезы или импланты?


Источник: buzzle.com
Фото: toothimplant-london.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net