Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Средства гигиены / Как правильно выбрать детскую зубную щетку

Как правильно выбрать детскую зубную щетку


24 октября 2014

Как правильно выбрать детскую зубную щетку

Большинство детей не хотят чистить зубы по утрам, а если и соглашаются на это, им обязательно нужны их любимые зубная паста и зубная щетка. Родителям приходится буквально сражаться с детьми, чтобы они чистили зубы. Как же правильно выбрать зубную щетку для ребенка? В этой статье Вы найдете информацию о некоторых способах выбора детской зубной щетки.

Говорят, что съедая яблоко в день, можно обходиться без врача. Однако для того, чтобы съедать это яблоко требуются здоровые зубы. А для сохранения здоровья зубов необходимо каждый день их чистить. Даже легкое пренебрежение может вызывать появление определенных стоматологических проблем. Дети, в отличие от взрослых, не только не понимают этого, но и не знают, как заботиться о своих зубах. А если и знают, находят целый ряд причин не делать этого. Поэтому родители должны убеждать детей ухаживать за зубами, пока те не начнут делать это самостоятельно.

Молочные зубы обычно выпадают в возрасте 7-8 лет.

До этого времени они помогают ребенку говорить, есть и улыбаться. Согласно мнению специалистов в области стоматологии, на каждом этапе детства у ребенка должна быть соответствующая зубная щетка. Она должна подходить ребенку во всех отношениях и быть не только удобной, но и красивой. Когда Вы отправляетесь покупать зубную щетку, Вам предлагают самые разнообразные ее виды, и это нередко повергает в состояние нерешительности. Существуют щетки с длинной шейкой, шейкой под углом или толстой шейкой, а также щетки с мягкими щетинками для массажа десен, или твердыми щетинками для чистки зубного налета. Однако зубная щетка Вашего ребенка должна иметь удлиненную ручку, благодаря которой ему будет легче удерживать и перемещать ее. Крепче держать щетку естественным образом позволяют и бороздки на толстой ручке. Щетка должна вызывать интерес, чтобы ребенку нравилось ею пользоваться. Ниже приводятся важные характеристики, о которые следует помнить при выборе детской зубной щетки.

Щетинки

Зубная щетка должна иметь мягкие щетинки, так как зубы и десны ребенка еще продолжают развиваться. Применение щетки с жесткими щетинками только навредит ребенку, вызывая боль и приводя к кровоточивости десен. Кроме того, следует обязательно выбирать щетки с маленькими щетинками, чтобы они позволяли массажировать десны и зубы ребенка.

Головка

Зубная щетка должна иметь округлую головку, чтобы не вредить зубам, а также внутренней стороне щек. В идеале головка щетки должна соответствовать скорее размеру полости рта ребенка, чем возрасту, чтобы ребенку было удобно ею пользоваться. Поэтому возрастные категории, обозначаемые на упаковках, следует учитывать в качестве рекомендаций, а не как единственный критерий выбора.

Форма и дизайн

Форма ручки зубной щетки должна позволять ребенку удобно хвататься за щетку. Следует избегать форм, которые не гарантируют такой возможности. Дизайн зубной щетки должен привлекать ребенка. На рынке имеются зубные щетки в виде самых различных животных. Также можно попробовать купить зубную щетку с изображением героя любимого мультфильма ребенка. Кроме того, есть зубные щетки, которые светятся или мигают в течение приблизительно минуты, такие щетки заставят ребенка чистить зубы дольше и не дадут ему скучать. Для малышей ясельного возраста выбирайте зубную щетку с длинной ручкой, это даст Вам возможность помогать Вашему ребенку с чисткой зубов.

Электрические зубные щетки

Сегодня доступно множество видов зубных щеток, и один из них – электрические зубные щетки. Они имеют встроенный таймер. Обычно таймер устанавливается на 3 минуты, что делает возможной более продолжительную и полноценную чистку зубов. Когда время истекает и чистка завершается, такие щетки подают звуковой или тактильный сигнал. Некоторые из них имеют функцию регулирования скорости чистки. В большинстве случае эффективнее чистка с высокой скоростью. Чистка с низкой скоростью рекомендуется для начинающих, потому как тканям полости рта нужно время, чтобы привыкнуть к интенсивной чистке на высокой скорости. Головки электрических зубных щеток могут заменяться, так как щетинки этих щеток изнашиваются точно так же, как и щетинки любых других щеток.

Некоторые разновидности электрических щеток имеют режимы полировки и отбеливания. Последний помогает бороться с пожелтением зубов и формированием зубного налета, делая зубы еще чище. Электрические щетки немного дороже обычных. Это – перезаряжаемые устройства. Они безопасны благодаря тому, что их не нужно подсоединять к розетке во время использования или для перезарядки, так как внутри них находятся батарейки, которые перезаряжаются через корпус без прямого подсоединения к электросети. Такая перезарядка осуществляется путем электродинамической индукции. Цена электрических зубных щеток колеблется в зависимости от их эксплуатационного качества и начинается от $14. Самые дорогие электрические щетки могут стоить от $100 до $179.

Где приобрести самую лучшую зубную щетку?

Сегодня самые разнообразные зубные щетки доступны во многих магазинах и аптеках. Существуют также веб-сайты, которые предлагают лучшие зубные щетки для детей. Интересно, что наряду с обычными зубными щетками также доступны электрические зубные щетки. В целом, наиболее оптимальный возраст для начала применения электрических зубных щеток – это 8 лет, так как к этому времени дети уже способны самостоятельно обращаться с вещами. Однако прежде чем отдавать предпочтение электрической зубной щетке, в любом случае следует проконсультироваться у стоматолога.

Надеемся, эта статья поможет Вам выбрать правильную зубную щетку для Вашего ребенка. Но помните, что Ваша задача этим не ограничивается, так как каждый месяц или два щетку необходимо менять. А если Ваш ребенок маленький, ему потребуется некоторое время, чтобы осознать, что использование зубной щетки действительно полезно для здоровья и крепости зубов. Ну а пока желаем Вам удачи!

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: plus.google.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net