Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Инфекция зубов — причина зубной боли

Инфекция зубов — причина зубной боли


5 марта 2015

Инфекция зубов - причина зубной боли

Инфекция зуба может быть результатом плохой гигиены полости рта, заболевания десен и образования полости в зубе. В число примечательных симптомов инфекции зуба входят общий дискомфорт, зубная боль, боль во время жевания, неприятный запах изо рта, горький привкус во рту, отек челюсти, чувствительность к холодной и горячей пище и в некоторых случаях жар.

Узнайте, чем чревато неправильное пломбирование
и поражение эмали…

Инфекция зуба – это болезненная стоматологическая проблема, вызываемая бактериями, обитающими в полости рта. Называемая на медицинском языке абсцессом зуба, она может поражать различные части зуба, а также участки полости рта вокруг него. Обычно инфекция локализуется внутри зуба (то есть в пульпе зуба), в деснах вокруг зуба, а также в корнях зуба и окружающих их тканях.

Причины инфекции зуба

Понимание причин инфекции зуба и их устранение позволяет контролировать появление этой болезненной стоматологической проблемы. Факторами, способствующими развитию инфекции зуба, являются сухость во рту, заболевания десен, слабая зубная эмаль, наличие трещин и полостей в зубе и зубной кариес. Причина, лежащая в основе этих факторов, напрямую или косвенно связана с привычками в еде и гигиеной полости рта. Таким образом, привычки в еде играют основную роль в развитии бактериальной инфекции зубов и десен.


Неправильное пломбирование

Инфекция зуба развивается в результате неправильного его пломбирования.

Инфекция зуба развивается в результате неправильного его пломбирования.


Как всем известно, в полости рта присутствуют определенные виды микробов. После употребления пищи небольшие ее частички застревают между зубами, и если их не вычищать, они становятся отличной средой для размножения бактерий. Зубной бактериальный налет в сочетании с кислотными компонентами в пище растворяет зубную эмаль. Бактерии получают доступ к внутренним структурам зуба и вызывают боль и отечность. При надлежащей гигиене полости рта и уходе за зубами риск инфекции зубов минимален.

Симптомы инфекции зуба

Наиболее распространенный симптом инфекции зубов – это зубная боль (от легкой до интенсивной). Она может быть острой или хронической, в зависимости от места развития и степени тяжести инфекции. Некоторые пациенты сталкиваются с постоянной болью, тогда как другие жалуются на пульсирующую или острую боль. Боль может усиливаться во время жевания. Другие симптомы инфекции зуба включают привкус гноя во рту, неприятный запах изо рта, болезненность десен, отечность лица и челюсти, жар и общее беспокойство.


Поражение эмали

Поражение эмали приводит к образованию «входа» для бактерий. Далее бактерии попадают внутрь зуба и в прилегающие к нему косные ткани, вызывая появление симптомов инфекции.

Поражение эмали приводит к образованию «входа» для бактерий.


Инфицированный зуб обычно чувствителен к холодной или горячей пище. Со временем инфекция в зубе и вокруг него приводит к скоплению гноя в пульпе зуба, а также в тканях, окружающих пораженный зуб. В качестве реакции на бактериальную инфекцию зуба может развиваться и отек лимфатических желез в области шеи. Если говорить о симптомах инфекции зуба мудрости, наиболее выделяющимся ее признаком является воспаление и припухлость десен вокруг пораженного зуба. В некоторых случаях также наблюдается выделение гноя по линии десен и отек лимфатических узлов в области челюсти.

Нередко инфекция развивается на месте удаленного зуба, так как процедура по удалению зуба предполагает повреждение тканей и кровеносных сосудов вокруг него.

Некоторые симптомы инфекции на месте удаленного зуба включают боль, покраснение, отечность и образование гноя. Какова бы ни была причина инфекции или абсцесса зуба, лечение необходимо как можно более раннее. Помимо всего прочего существует вероятность распространения бактериальной инфекции на соседние зубы и костные ткани. Любая отсрочка в осуществлении стоматологического лечения может приводить к потере зубов и хроническим осложнениям.

Возможно временное облегчение симптомов инфекции зуба при помощи определенных домашних средств. Так, при сильном отеке помогает прикладывание к пораженному участку льда. Терапевтическое лечение сосредоточено на устранении вызывающих инфекцию бактерий при помощи определенных антибиотиков. В легких случаях, когда инфицированный зуб подлежит восстановлению, стоматолог может рекомендовать депульпирование зуба, или удаление нерва из канала корня зуба. Однако при ненадлежащем проведении этой процедуры возможно развитие инфекции канала корня зуба. В связи с этим рекомендуется обращаться за лечением только к квалифицированному стоматологу.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: pixgood.com, homeremedyshop.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net