Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Можно ли лечить зубы антибиотиками?

Можно ли лечить зубы антибиотиками?


24 июля 2014

Можно ли лечить зубы антибиотиками?

Основным плюсом приема антибиотиков при зубной боли является уничтожение любых микроорганизмов, которые могут развиваться в зубах или вокруг них. Это в значительной степени ослабляет дискомфорт, ощущаемый пациентом, а также предотвращает множество возможных медицинских проблем. В большинстве случаев применение антибиотиков – это экономически наиболее выгодный метод лечения зубной боли. Минусы приема этих препаратов при зубной боли включают возможные аллергические реакции, кровотечения и головные боли. В редких случаях пациенты сообщают о проблемах со зрением, рвоте и усилении боли.

Если причиной зубной боли является бактериальная инфекция, многие стоматологи назначают антибиотики.

При отсутствии лечения инфекция может распространяться на другие части тела, включая головной мозг. Если это происходит, у пациента значительно возрастает риск развития гораздо более серьезного заболевания. Антибиотики могут полностью уничтожать вредные бактерии в зубах и деснах, а также вокруг них. Это приводит к устойчивому облегчению через несколько дней после начала лечения.

Помимо того, что антибиотики обеспечивают облегчение боли, обычно они также служат более дешевой альтернативой зубоврачебной операции. Пациент может избежать удаления инфицированного зуба, если установлено, что приемлемо лечение антибиотиками. Этот метод лечения также считается боле удобным, чем зубоврачебная операция, так как требует гораздо меньших затрат времени.

Однако, как и любые другие лекарственные средства, антибиотики имеют и недостатки. Врачи обычно спрашивают пациентов о наличии любых имеющихся у них заболеваний или о приеме любых других лекарственных средств, прежде чем выписывать назначение на эти препараты. Антибиотики могут вызывать появление опасных эффектов при взаимодействии с другими средствами, принося пациенту больше вреда, чем пользы. По вине антибиотиков могут усугубляться некоторые заболевания, так как эти препараты способны уничтожать хорошие бактерии, держащие на расстоянии более серьезные проблемы; так, при использовании определенных антибиотиков ухудшается течение грибковых инфекций. Беременным женщинам обычно рекомендуется избегать антибиотиков из-за возможного вреда здоровью развивающегося плода.

Отрицательные побочные эффекты антибиотиков могут разниться в зависимости от типа этих препаратов. Например, известно, что амоксициллин вызывает у пациентов диарею. Пенициллин, с другой стороны, может вызывать тошноту и появление черного налета на языке. Аллергические реакции на антибиотики могут приводить к отеканию десен, что в свою очередь увеличивает давление на инфицированный зуб и приводит к еще большему дискомфорту. Большие дозы сильных антибиотиков иногда также способны вызывать повреждения почек или печени в долгосрочной перспективе.

Ссылки по теме:
Как лечить зубы?
Инфекция зубов — причина зубной боли


Источник: wisegeek.com
Фото: reveal.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net