Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Какие бывают методы лечения зубов?

Какие бывают методы лечения зубов?


25 июня 2014

Какие бывают методы лечения зубов?

Стоматологические процедуры и методы лечения применяются для замены или восстановления поврежденных зубов или для улучшения здоровья и функционирования зубов. В этой статье рассказывается о различных методах лечения и процедурах доступных для улучшения стоматологического здоровья сегодня.

Стоматологические проблемы обычно бывают вызваны ослабленным здоровьем десен или зубов. Часто люди сталкиваются с проблемой кариеса зубов, для решения которой требуется чистка и пломбирование зубов. Кариес может быть вызван скапливающимися частичками пищи и последующим формированием зубного камня, который может приводить к зубному абсцессу. В таких случаях важно обращаться к стоматологу.

В число некоторых из наиболее распространенных стоматологических процедур входят:

  • облицовка зубов (применение виниров),
  • удаление зубов,
  • пломбирование,
  • депульпирование зубов,
  • установка искусственных зубных протезов,
  • имплантация зубов,
  • отбеливание,
  • ортодонтическое лечение,
  • установка мостов, коронок,
  • применение силантов и бондинг зубов.

Зубная имплантация – это одна из наиболее распространенных стоматологических процедур, осуществляемых в cтоматологических клиниках.

Виды стоматологических процедур

Облицовка зубов. К облицовке зубов или применению виниров прибегают с целью улучшения внешнего вида зубов с отколами или обломанных зубов. Более того, эту процедуру можно также применять для удаления поврежденных зубов, коррекции неровных зубов и восстановления стертых, изношенных зубов.

Виниры – это защитные пластинки, которые крепятся к поверхности зубов. Существует два основных типа виниров: фотополимерные и фарфоровые.

Удаление зубов – это одна из наиболее распространенных стоматологических процедур, которая выполняется для предотвращения дальнейшего повреждения зубов. Часто люди жалуются на боль, вызываемую зубами мудрости. Такие случаи нередко требуют удаления зубов. В некоторых случаях, эта процедура может выполняться для создания пространства с целью осуществления ортодонтического лечения. Также удаление может быть необходимо, если происходит инфицирование зубов или поражение их кариесом.

Пломбирование зубов. Пломбирование зубов обычно осуществляется, если развивается зубной кариес и в зубах формируются кариозные полости. Два наиболее распространенных типа пломб – это белые или фотополимерные пломбы и серебряные пломбы или зубные амальгамы.

Депульпирование зуба. При возникновении каких-либо проблем с пульпой зуба, выполняется депульпирование зуба. Эта процедура представляет собой удаление пульпы и замену ее специальным веществом. Депульпирование зуба может потребоваться, если кариес развивается настолько, что кариозные повреждения достигают нерва, и простым пломбированием обойтись уже нельзя.

Установка протезов. Это одна из наиболее распространенных процедур косметической стоматологии. В ходе этой процедуры отсутствующие зубы заменяются искусственными зубами, сделанными из пластика для протезов. Зубные протезы можно подразделить на четыре типа – полные, частичные, традиционные и одномоментные. Установка полного протеза предполагает удаление всех зубов, тогда как установка частичного протеза – это заполнение пробела, образуемого несколькими отсутствующими зубами. При использовании традиционного протеза, установка протеза осуществляется по истечении 4-х недельного периода после удаления всех зубов, тогда как при установке одномоментных протезов времени на восстановление не отводится, и протезы устанавливаются сразу.

Зубная имплантация. Зубная имплантация может служить альтернативой применению протезов. Эта процедура предполагает просверливание в челюстной кости небольшого канала стоматологической дрелью. Процесс создания такого канала называется графтингом десен, и после его осуществления, в канал помещается соответствующий штифт, к которому крепится коронка. Эта процедура может потребоваться для восстановления формы полости рта.

Отбеливание зубов. С возрастом зубы естественным образом желтеют. Однако можно прибегнуть к различным домашним и профессиональным методам отбеливания зубов. Отбеливание – это косметическая стоматологическая процедура, которая связана с очень незначительным количеством побочных эффектов.

Ортодонтическое лечение. Такое лечение предполагает использование тонкой металлической проволоки для выравнивания зубов. Если имеется лишний или кривой зуб, ортодонтическое лечение позволяет решить эту проблему. Проволочные скобы оказывают небольшое давление на зубы, заставляя их принимать правильное положение. Они могут быть как фиксируемыми, так и съемными.

Применение зубных мостов. Зубные мосты могут использоваться для устранения пробелов, образующихся после потери зубов. Мосты фиксируются посредством цементирующего материала и не снимаются.

Коронки. Коронки могут ставиться на разрушающийся или поврежденный зуб. Форма коронки схожа с формой настоящего зуба. Цель коронок – усиление структуры поврежденного или пораженного кариесом зуба. Они могут изготавливаться из самых различных материалов, таких как керамика или даже золото.

Применение силантов. Силанты используются для предотвращения поражения зубов кариесом. Это пластиковые пленки, которые фиксируются на малых коренных зубах и молярах. Они обеспечивают полную защиту от кариеса, и обходятся достаточно дешево.

Бондинг зубов. Бондинг представляет собой применение фотополимера для коррекции треснувших зубов, зубов с отколами или зубов, пораженных кариесом. Бондинг отличается от применения виниров; виниры изготавливаются в лаборатории, тогда как бондинг осуществляется в кабинете врача. Это восстановительная процедура, при которой также устраняются щели между зубами.

Итак, выше перечислены различные типы стоматологических процедур, в осуществлении которых может возникнуть необходимость. По поводу того, какое лечение требуется для надлежащего ухода за зубами в каждом конкретном случае, рекомендуется консультироваться у специалиста.

Видео

Ссылки по теме:
Выбираем искусственные зубы: протезы, мосты и имплантаты
Отбеливание зубов: старые и новые методы


Источник: buzzle.com
Фото: speareducation.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net