Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Как избежать образования полостей в зубах?

Как избежать образования полостей в зубах?


16 августа 2013

Как избежать образования полостей в зубах?

Полости в зубах – это, безусловно, проблема, и затрагивает она как детей, так и взрослых. Одной из причин распространенности полостей в зубах является наш рацион. Обработанный сахар, который мы едим, служит пищей для бактерий, ответственных за образование кариеса, а также способствует формированию налета на зубах. Бывает, что некоторым людям для предотвращения образования полостей бывает недостаточно перечисленных ниже мер, так как они могут быть более подвержены развитию кариеса в связи с тем, что их pH-уровень в ротовой полости немного ниже нормы. И все-таки, следование советам, о которых рассказывается ниже, может помочь предотвратить появление, по крайней мере, одной или нескольких полостей у людей, которые наиболее подвержены их образованию.

Надлежащая ежедневная гигиена полости рта должна начинаться еще в раннем детском возрасте.

Некоторые стоматологи и педиатры даже считают, что приучать ребенка к чистке зубов можно еще до того, как последние появятся. После того, как ребенок поест, следует осторожно протирать его десны мягкой фланелевой салфеткой, а когда ребенку будет около года – можно уже помогать чистить ему зубы после каждого приема пищи. Постарайтесь не навязывать эту процедуру, а превращать ее в приятное времяпрепровождение, полное любви, объятий и похвалы.

Можно помочь маленьким детям практиковать гигиену полости рта не только прививая привычку к чистке зубов в раннем возрасте, но также избегая некоторых типичных причин появления полостей. В частности, не следует допускать, чтобы ребенок засыпал с бутылочкой с детской смесью, молоком или соком, или не давать ребенку сок совсем в течение первых двух лет жизни. Даже если использовать 100-процентный фруктовый сок, он все равно каждый раз при употреблении оставляет на зубах ребенка огромное количество сахара.

Иногда педиатры выписывают детям фторидные таблетки. Они необходимы только когда местная вода не фторирована. Такие таблетки могут помочь в предотвращении образования полостей, однако в них нет необходимости, если ребенок часто проглатывает фторированную зубную пасту.

Фториды полезны в небольшом количестве, и если их слишком много, они могут привести к появлению пятен на зубах.

Важно знать: Что является причиной белых точек на зубах?

Такой же важной для предотвращения образования полостей, как чистка зубов после принятия пищи – привычка на всю жизнь, которую следует формировать с раннего детства – является привычка к использованию зубной нити. Добраться до 35 процентов поверхности зубов можно только при помощи нее. Стоматологи рекомендуют использовать зубную нить дважды в день. Помимо этого следует два раза в год проходить профессиональную чистку зубов, возможно даже чаще, если Вы подвержены развитию кариеса. Делать такие чистки детям следует начинать в возрасте одного года – двух лет. Их необходимо осуществлять в течение всей жизни, чтобы избавляться от зубного камня. Часто детям наносят на зубы профилактическое покрытие. Это становится все более популярным и среди взрослых. Такое покрытие помогает предотвращать формирование зубного камня и разрушение эмали зубов.

Людям с сухостью во рту, возникшей либо в результате заболевания, либо в результате применения лекарств, можно избегать появления полостей, используя капли, стимулирующие выработку слюны. Также помогает употребление воды в количестве как минимум 6-8 стаканов в день. Курящие люди более подвержены развитию кариеса, поэтому следует избавляться от привычки к курению.

Базовая формула поддержания здоровья зубов выглядит следующим образом:

  1. Чистите зубы в течение двух минут после каждого приема пищи.
  2. Используйте зубную нить два раза в день.
  3. Проходите профессиональную чистку зубов дважды в год.
  4. Наносите на зубы профилактическое покрытие, если Вы подвержены развитию кариеса.
  5. Избегайте употребления сахара, содовых и соков.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net