Главная / Перечень заболеваний / Стоматология / Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях


10 июня 2013

Отбеливание зубов в домашних условиях

Самое эффективное, качественное и бережное отбеливание зубов осуществляет врач в стоматологической клинике. Но те, кому данный способ по каким-либо причинам неприемлем, отбеливание могут выполнять в домашних условиях. Тут стоит помнить, что все домашние методы в большинстве случаев лишь возвращают природный оттенок зуба, убирая последствия налета, зубного камня, сигарет, кофе и других продуктов, негативно влияющих на цвет эмали. Ниже мы приведем несколько самых распространенных способов, как можно выполнить отбеливание зубов в домашних условиях.

1. Отбеливающие капы

Их можно приобрести в аптеке, а можно и заказать в индивидуальном порядке у стоматолога. Второй вариант значительно лучше, так как слепок, точно повторяющий форму зубного ряда, будет гораздо эффективнее соприкасаться с поверхностью эмали, а, следовательно, эффективнее отбеливать, чем капа стандартной формы. На капу перед применением нужно наносить специальный гель и надевать ее на определенное время (на ночь или днем на 1 час, в зависимости от типа геля и чувствительности зубов). Не стоит выбирать гели с высоким (более 3%) содержанием перекиси водорода, так как такие при длительном использовании негативно влияют на эмаль зубов.

2. Отбеливающие полоски

Для отбеливания зубов можно применять специальные полоски с нанесенным на них отбеливающим препаратом. Этот способ более удобен, чем применение капы, но менее эффективен, так как полоска при приклеивании не может точно повторять поверхность зубного ряда. Результат – промежутки между зубами отбеливаются не так качественно, как основная поверхность.

3. Гель

Специальный гель тоже является хорошим средством для возврата природного оттенка зуба в домашних условиях. Его наносят при помощи щетки и дают застыть. Смывать или счищать застывший гель не требуется, так как он сам по себе растворяется слюной. Данный способ отбеливания следует применять не менее двух недель.

4. Стики

Внешне данное средство похоже на губную помаду. Осветляющий гель необходимо наносить на непродолжительное время (на 5 минут) при помощи специальной щетки и затем удалять. Это не самый «мощный» способ отбеливания зубов, так как он может справиться только с результатом воздействия таких продуктов, как кофе, вино, сигареты и проч.

5. Зубная паста

Сегодня на прилавках магазинов можно найти множество отбеливающих зубных паст. Может показаться, что это самый доступный и самый удобный способ отбеливания в домашних условиях, но это не совсем так. Пасты можно разделить на две категории: недорогие пасты на основе абразивов и профессиональные отбеливающие зубные пасты на основе химических реагентов. Первый тип паст более доступен, однако, как абразив, он не отбеливает зубы, а только разрушает и удаляет налет. Длительное использование может навредить эмали, так что от этой затеи стоит отказаться. Профессиональные пасты деликатно воздействуют на эмаль, но и их стоматологи советуют не использовать больше месяца.

Далее мы приведем народные способы отбеливания зубов в домашних условиях. Вполне возможно, что для кого-то они окажутся более эффективными.

1. Лимонные корки

Этот способ доступен, но его нельзя назвать самым эффективным и скорым. Для того чтобы отбелить зубы, следует натирать их внутренней стороной корок. Результат будет заметен только после регулярного и длительного применения, но главный плюс метода – его деликатность по отношению к зубной эмали.

2. Активированный уголь

Этот способ подходит для нечастого применения. Чистить зубы активированным углем можно не чаще трех раз в неделю, так как более частое использование негативно отразится на состоянии эмали. Для отбеливания следует растолочь 1 таблетку, смочить полученный порошок водой и использовать его так же, как и обычную зубную пасту.

3. Зеленый чай

Этот напиток богат на фтор, так что если регулярно и в течение длительного времени пить зеленый чай, зубы станут заметно белее.

4. Перекись водорода и пищевая сода

Достаточно эффективные, но при этом и агрессивные способы отбеливания зубов. Перекисью нужно протирать зубы, и использовать для этого смоченный тампон. А содовым раствором – полоскать полость рта. Данные процедуры вредно применять чаще одного раза в неделю.

Способов того, как выполнить отбеливание зубов в домашних условиях существует достаточно много. Для того, чтобы найти наиболее подходящий, лучше всего испробовать по очереди некоторые из них. Главное – не злоупотреблять, так как слишком интенсивное применение может навредить эмали.

Смотрите также:

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net