Главная / Перечень заболеваний / Инфекционные заболевания / Какие симптомы вызывает коровье бешенство?

Какие симптомы вызывает коровье бешенство?


28 октября 2014

Какие симптомы вызывает коровье бешенство?

Симптомы коровьего бешенства требуют подробного рассмотрения, так как существуют виды этого заболевания, которые абсолютно не связаны с употреблением зараженной говядины. Коровье бешенство также называют болезнью Крейтцфельда-Якоба (БКЯ). Когда есть какая-то вероятность связи между коровьим бешенством и употреблением мяса инфицированных коров, заболевание называют вБКЯ, или вариант болезни Крейтцфельда-Якоба. Одной из причин, по которым такое разграничение является важным, является то, что оно может слегка менять порядок появления симптомов, кроме того следует отметить, что во многих частях мира вБКЯ по-прежнему является очень редким заболеванием. Самый высокий риск его развития у тех, кто часто подвергается воздействию инфицированной говядины, или тех, кто имеет трансплантат или принимает препараты, которые могут содержать материал, получаемый от коров.

Коровье бешенство, приводящее, в конечном счете, к летальному исходу, вызывает по ходу своего развития ряд симптомов. Ранние симптомы, в особенности при вБКЯ, зачастую имеют психическую природу. В их число могут входить значительные изменения в настроении, такие как появление тревожности и депрессии. Больные БКЯ склонны к развитию слабоумия на ранних стадиях заболевания, однако при истинном коровьем бешенстве или вБКЯ этот симптом может быть поздним. Прежде чем у больных вБКЯ начнет появляться потеря памяти, неспособность к концентрации и нарушение когнитивной функции, они могут находиться в состоянии депрессии или тревожности (или переходить то в одно состояние, то в другое) в течение периода до одного года. Другие симптомы этого заболевания включают в некоторых случаях бессонницу, которая может подпитывать депрессию и тревожность.

Ухудшается мышечная координация, а со временем становится затуманенным зрение.

К сожалению, коровье бешенство по мере своего прогрессирования принимает только более тяжелый характер. Психическое состояние ухудшается, из-за чего возникает необходимость в полном уходе за больными. Постепенно начинают давать сбой и другие части тела, включая сердце. Головной мозг оказывается настолько поврежденным, что, в конце концов, становится практически неспособным поддерживать жизнедеятельность организма, поэтому высока вероятность наступления комы. На этой стадии обычно отказывает дыхательная система, и нередко смерть наступает от пневмонии или других инфекций легких или бронхов. Неуклонное развитие этих губительных симптомов коровьего бешенства происходит в среднем в течение семи лет, и преодолевать этот период невероятно сложно как самому больному, теряющему свои функции, так и членам его семьи.

Лекарства от вБКЯ или БКЯ в настоящее время нет, однако существует надежда на его разработку. В лучшем случае медики могут помочь членам семьи найти поддержку, которая им потребуется, чтобы заботиться о том, кому придется столкнуться с тяжелыми страданиями и в итоге смертью. Продолжающиеся исследования дают надежду на то, что, в конце концов, лекарство от болезни Крейтцфельда-Якоба будет найдено. Любому, кто подозревает у себя наличие симптомов коровьего бешенства (вне зависимости от того симптомов вБКЯ или БКЯ), необходимо обращаться к врачу, так как, несмотря на то, что средства исцеления от этого заболевания не существует, можно многое сделать, чтобы содействовать комфорту больного. Кроме того, всегда есть вероятность медицинского открытия, которое сможет повернуть развитие заболевания вспять.

Видео


Источник: wisegeek.com
Фото: darkgovernment.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net